Газета,
которая объединяет

ЛДПР сменит своего представителя в Госдуме от Воронежской области

Действующий депутат Госдумы от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Сергей Журавлев, делегированный в нижнюю палату парламента от Воронежской области, не будет представлять регион на осенних выборах. Основатель финансовой компании «Аксиома» не вошел в списки выдвиженцев от ЛДПР, утвержденные на съезде партии во вторник, 28 июня.

Либерал-демократы выставили в качестве кандидатов по одномандатным округам воронежских партийцев, большинство из которых до последнего времени широкой публике знакомы не были.

За голоса избирателей в округе №87 (Воронежский) поборется координатор Воронежского городского отделения партии Максим Филиппов, а на соседнем округе №88 (Правобережный) интересы ЛДПР представит единственный статусный кандидат среди местных либерал-демократов, депутат облДумы Александр Овсянников. В округе №89 (Аннинский) получить мандат парламентария попробует координатор реготделения ЛДПР Марина Спицына, а в «сельском» округе №90 (Павловский) партия выдвинула депутата Воронежской горДумы Олега Бурцева.

Партсписок ЛДПР разделен на федеральную часть, которую возглавил бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, и региональные группы. На территории Воронежской области их сформировано четыре: по аналогии с одномандатными округами. Единственное изменение относительно списка одномандатников – рокировка кандидатов в Аннинском и Павловском округах: Олег Бурцев выдвинут по округу №89, а Марина Спицына – по округу №90.

Действующий депутат Госдумы Сергей Журавлев, согласно данным на сайте партии, не будет баллотироваться ни в качестве «списочника», ни в одномандатных округах.

Примечательно, что руководитель высшего совета партии, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил РБК, что из нынешних депутатов ЛДПР в список не вошли около половины: по словам парламентария, оказавшиеся за бортом перечня коллеги «не работали».

Отметим, что Сергей Журавлев 17 июня встречался с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Согласно официальному сообщению, тема выборов сторонами поднималась: депутат «сообщил главе региона о подготовке к предвыборному съезду ЛДПР». Заручился ли Сергей Журавлев поддержкой губернатора, тогда не сообщалось.

ЛДПР оказалась последней из «парламентской четверки» партий, которые определились со своими кандидатами на предстоящих выборах в Госдуму. Первыми 25 июня своих выдвиженцев назвали представители КПРФ, а 27 июня претендентов озвучили «Единая Россия» и «Справедливая Россия». 

Татьяна Омельченко

Горком

Записей не найдено.