Газета,
которая объединяет

Что вас беспокоит?

Воронежцам предложили поучаствовать в реформировании городских поликлиник
Рубрика: Социум№ 38 (2017) от
Автор: Татьяна Омельченко

Каждый житель региона неоднократно сталкивался с работой поликлиник – будь то взрослая или детская медорганизация, женская консультация. И претензий к работе этой амбулаторной структуры зачастую набирается немало. Улучшить деятельность медучреждений призван краудсорсинговый проект департамента здравоохранения региона «Воронеж. Моя поликлиника» – о его реализации представители облздрава рассказали на пресс-конференции 31 мая.

Будьте услышаны

По словам замруководителя департамента Наталии Нехаенко, речь идет о масштабном анализе общественного мнения. Высказанные участниками опроса предложения будут направлены на улучшение работы всей системы воронежских поликлиник – взрослых, детских и стоматологических, а также женских консультаций.

Сам проект разделен на несколько этапов. В первом из них – с 1 по 19 июня – пользователям предлагают зарегистрироваться на специально созданном сайте мояполиклиника36.рф, после чего они получат персональный доступ к самой анкете с 12 вопросами по ключевым направлениям работы медучреждений.

– Мы понимаем, что предстоит сложная работа, и не только технически – мы готовы к получению множества нелицеприятных отзывов, – признала координатор проекта, главврач областного консультативно-диагностического центра Елена Образцова. – Но лучше сказать, чем промолчать: тогда будет возможность вместе подумать над решением проблем.

Предложения участников исследования проанализируют эксперты – представители облздрава, главврачи поликлиник. Они определят самые интересные и перспективные идеи. Затем с 20 по 27 июня участники опроса смогут проголосовать за отобранные специалистами предложения.

– Мы рассчитываем, что в анкетировании примут участие как минимум 5 тыс. человек, – заявила координатор проекта. – Сайт создан облздравом, а не конкретной поликлиникой, поэтому все предложения услышат на самом высоком уровне – те, кто в регионе принимает решения в сфере здравоохранения.

После окончания опроса специалистам потребуется время на осмысление поступивших идей, но к 1 сентября планируется подготовить на их основе пакет предложений для дальнейшей реализации.

Пилотные медорганизации, в работу которых после исследования внесут изменения, уже определены: это городские поликлиники №1, 3, 4 и 7. Внедрять нововведения здесь начнут уже осенью. Если результаты окажутся положительными, то в 2017 г. эта практика будет распространена и на другие поликлиники Воронежа и области.

Проблемы на виду?

Впрочем, некоторые сложности чиновники обозначили уже сейчас. Так, участковые врачи и узкие специалисты перегружены, кабинетов не хватает, а мощности поликлиник далеко отстают от имеющихся потребностей «миллионника».

– Жителей раздражают очереди в регистратуру и перед кабинетами врачей, и не всегда можно воспользоваться разными способами записи – по старинке или через Интернет, – пояснила Наталия Нехаенко. – Мы хотим, чтобы горожане помогли нам понять, где есть проблемы – чтобы мы смогли взглянуть на ситуацию не только с точки зрения врачей и чиновников.

кстати

Серьезной проблемой является и недостаток квалифицированных кадров. По данным главврача городской поликлиники №4 Сергея Бредихина, укомплектованность медучреждения участковыми врачами составляет 80%, а, к примеру, педиатрами – только 70-75%. Среднего медперсоналала тоже не хватает – закрыты около 78% ставок.