Газета,
которая объединяет

С риском для жизни

Рубрика: ЧП/Криминал№ 37 (2016) от
Автор: Егор Петров

Следственными органами Следственного Комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

События развивались так. В ночное время 14 февраля 2016 года сотрудники полиции при несении службы на территории Железнодорожного района обратили внимание на мужчин, находившихся в автомобиле, припаркованном около дома по Ленинскому проспекту г. Воронежа. Последние, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко слушали музыку, выражались грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. Полицейские подошли к машине, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность.

Не желая исполнять законные требования сотрудников полиции, 26-летний водитель автомобиля попытался скрыться на автомобиле. Страж порядка через открытую водительскую дверь стал останавливать транспортное средство, держась руками за рулевое колесо и элементы салона автомобиля. Обвиняемый пытаясь сбросить полицейского, несколько раз ударил его, причиняя физическую боль. Сотрудникам правоохранительных органов все же удалось пресечь противоправные действия злоумышленника, и он был доставлен в отдел полиции.

В ходе следствия по данному уголовному делу мужчина признал вину в совершении указанного преступления и дал подробные показания.

Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.