Газета,
которая объединяет

Поправки к практике

Рубрика: Социум№ 36 (2015) от
Автор: Семен Придорогин

Высший судебный орган скорректировал некоторые положения в судебной практике, касающиеся водителей, севших за руль в нетрезвом виде.

Как сообщает «Российская газета», согласно разъяснениям пленума Верховного суда (ВС РФ), теперь водитель, скрывшийся с места ДТП, может быть признан нетрезвым. Но действовать это будет в том случае, если удастся доказать факт нахождения лица в пьяном виде на момент совершения происшествия.

Не секрет, что нередко водители скрываются с места ДТП, чтобы уйти от ответственности, например, если сбили человека. Иногда они даже потом появляются в полиции с повинной через несколько дней. Но вот привлечь их к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде до сих пор было нельзя, и таким образом, они избегали более сурового наказания. Теперь же таких водителей можно будет считать пьяными, например, если были свидетели, которые подтвердят, что виновник аварии находился в состоянии опьянения.

Еще одно решение Верховного суда касается употребления алкоголя в автомобиле. Высший судебный орган подтвердил, что водитель может сидеть в своей машине в нетрезвом состоянии и даже распивать спиртные напитки, если автомобиль не трогается с места. До сих пор недобросовестные сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности даже таких автомобилистов, кто, будучи подшофе, просто переносил вещи из своей машины домой. Теперь же в этом вопросе поставлена жирная точка.

Наконец, ВС РФ четко зафиксировал, что по уголовным делам, связанным с нарушением ПДД (ст. 264 УК РФ) и повторной ездой в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ), автомобиль не может быть признан орудием совершения преступления, а значит, его нельзя конфисковать.