Газета,
которая объединяет

В стиле милитари

Знаменитый фестиваль дизайна «Губернский стиль» прошел под девизом «мода и туризм»
Рубрика: Культура№ 35 (2014) от
Автор: Ирина Костенко

На сей раз молодые дизайнеры представили на суд зрителей и строгого жюри свои коллекции в восьми номинациях: «Дебют», в которой были показаны работы юных кутюрье до 17 лет, «Street style» (одежда в стиле casual), «Бизнес-идея», «Du luxe» (вечерняя и свадебная одежда), «Креатив» (нестандартные решения и оригинальное исполнение), «Этностиль» (национальные черты в современной одежде), «Радость детства» (одежда для детей и школьная форма). И, наконец, шоу театров моды «Перфоманс».

Фестиваль этого года прошел под странным, на первый взгляд, девизом «Мода и туризм». Однако устроители фестиваля все прояснили заранее. Оказывается, такое решение они приняли в поддержку инициатив властей по импортозамещению в российской индустрии моды. Гости же тем временем с нетерпением ожидали начала модного шоу и встреч со знаменитостями.

Тысячи морковок

Для многих самым желанным гостем столицы Черноземья стал легендарный Вячеслав Зайцев, все заслуги и регалии которого уже очень сложно упомнить – президент Национальной академии индустрии моды, действительный член Российской академии художеств, народный художник России, доктор искусств, профессор, лауреат многочисленных государственных премий… а для своих поклонников – гуру и непререкаемый авторитет в мире моды.

Вячеслав Михайлович прибыл 21 мая в Воронеж возглавить жюри фестиваля. Как всегда, он посетил выставку ремесел – и умельцы просто завалили его подарками. Кутюрье оценил остроумие мастеров, преподнесших ему множество игрушечных зайчиков и… морковку, которую легенда отечественной индустрии моды, в шутку попытался съесть.

Среди подарков были еще и украшения в стиле стим-панк, бабочки-галстуки и портрет знаменитого кутюрье. Вячеслав Михайлович был, как обычно, доброжелателен, улыбчив, охотно общался с гостями и никого не оставил без автографа.

Начинающим дизайнерам дал совет: даже если совсем нет денег, но есть интересные, креативные идеи – не стоит их разбазаривать – то есть не спешить продавать их. Лучше – искать спонсоров, копить деньги, искать способы как-то заявить о себе…

Милитари – победитель

Конечно же, главная интрига фестиваля – выбор профессионального жюри, которому предстояло определить победителя.

Гран-при получила коллекция в стиле милитари «Милитари – R». Ее автор, 19-летний студент Академии профессионального образования Алексей Михайлов из Смоленска такого результата не ожидал, хотя в его творчестве это уже не первый серьезный конкурс.

Его коллекция, представленная на «Губернском стиле», вобрала в себя мужскую одежду, выполненную из льна со вставками из эко-кожи. Кутюрье затратил на коллекцию всего 6000 руб.

Молодой дизайнер не скрывал своего удивления. Коллекция, по его признанию, получилась незапланированной, спонтанной и не совсем соответствующей изначальному замыслу.

Дизайнер рассказал, что идеи для этой коллекции он почерпнул из некогда известного и любимого модницами журнала «Бурда» за 80-е годы. Работал до утра – и создал коллекцию за полтора месяца.

Алексей «видел» эту коллекцию из натуральной кожи и хотел, чтобы она получилась байкерской. Это диктовали и его увлечения – любовь к автомобилям и мотоциклам. Однако – кожа стоит дорого. Пришлось использовать то, что автор мог себе позволить. Так что параллельно нужно было придумывать яркие, зрелищные показы и шоу, делать ставку на экстравагантность и вгонять публику в легкий шок.

Смоленский дизайнер уехал из Воронежа с главной наградой. У него теперь есть возможность стажироваться в Доме моды Slava Zaitsev. А еще победитель «Губернского стиля» номинируется на Национальную премию индустрии моды «Золотое веретено» и получает шанс попробовать свои силы на получение главной фэшн-награды страны в 300 тыс. руб.

справка

Губернский стиль – ежегодный международный фестиваль дизайна, включающий в себя фестивали искусств и конкурсы молодых дизайнеров одежды. События фестиваля проходят в Курске, Туле, Липецке, Харькове, Луганске, Донецке, Ельце, Энгельсе, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Иваново и других городах. Финал конкурса традиционно проводится в Воронеже.

Цели фестиваля: выявление одаренных дизайнеров одежды, содействие их профессиональному, творческому и личностному росту. Коммерческое продвижение перспективных работ, создание условий для делового сотрудничества модельеров с промышленниками и предпринимателями, развитие региональных школ моды, обмен опытом среди образовательных учреждений.

Мнение эксперта

Екатерина Ребежа, президент фестиваля, академик Национальной академии индустрии моды (Курск):

– «ГУБЕРНСКИЙ СТИЛЬ» – ежегодный конкурс молодых дизайнеров одежды и мастеров народных ремесел. Это мероприятие собирает как именитых российских и западных кутюрье, профессионалов в области fashion индустрии, так и молодых, талантливых, креативных дизайнеров, будущих звезд российских и мировых подиумов. Дает импульс для самовыражения творческих амбиций и возможность представить свои смелые идеи и образы на главном подиуме Центрального Черноземья!

За почти пятнадцатилетнюю историю на конкурсном подиуме «Губернского стиля» побывало более двух тысяч молодых дизайнеров одежды, многие из которых стали яркими именами российской модной индустрии. Большинство дизайнеров одежды остались верны своей профессии и не ушли из отрасли, хотя российская легкая промышленность переживает сейчас не лучшие времена. Им приходится самостоятельно обеспечивать себе занятость, работать над развитием собственных брендов, решая вопросы производства, маркетинга и сбыта своей продукции.