Газета,
которая объединяет

Победа из последних сил

Воронежская «Энергия» дома одолела челябинцев
Рубрика: Спорт№ 33 (2012) от
Автор: Михаил Кучеренко

Близится к завершению чемпионат России по гандболу среди команд мужской Суперлиги. В минувшую субботу воронежская «Энергия», которая практически потеряла надежду на сохранение прописки в элитном дивизионе, принимала челябинский «Локомотив».

Гости, которые несколькими днями ранее разгромили «энергетиков» на своей площадке, прибыли в наш город скромной делегацией. Их наставник Сергей Сушков взял в поездку только шестерых полевых игроков да пару вратарей. И во втором тайме, когда повреждение получил основной линейный железнодорожников Федор Никифоров, какое-то время им пришлось отыграть в меньшинстве.

Впрочем, ограниченность в кадрах не помешала уральской дружине показать вполне достойную игру. Позволив хозяевам открыть счет, на 8-й минуте гости надолго вырвались вперед, и их преимущество доходило до трех мячей. На перерыв «Энергия» ушла, уступая 14:16, и только в начале второй половины встречи стараниями Никиты Арефина и Евгения Макина смогла настичь противника.

Правда, и теперь хозяева не добились перелома. Челябинцы брали не числом, а умением, наказывая «энергетиков» за ошибки и промахи. За семь минут до финального свистка воронежцы снова получили дефицит в «минус 3», но тут уж запас сил у железнодорожников, похоже, окончательно иссяк. Наша команда забила пять кряду безответных голов и в итоге все-таки одержала четвертую победу в сезоне – 29:28 (Е. Макин – 9 мячей, Ростислав Рыбалов – 5).

На финише чемпионата «Энергия» сыграет еще два матча. В предстоящую пятницу она встретится в Краснодаре с тамошними «скифами», а 24 мая будет принимать волгоградский «Каустик». Наш конкурент, снежинский «Сунгуль», опережает воронежцев на три очка и в довесок имеет один поединок в запасе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей МАКИН, главный тренер «Энергии»:

– Сегодня я доволен и игрой, и результатом. Ребята – молодцы! Они бились, старались – из последних сил. Конечно, нам дало некоторое преимущество то, что «Локомотив» приехал в Воронеж в урезанном составе. Но, в любом случае, челябинцы привезли приличных, техничных игроков, оба их вратаря показали неплохую статистику. Хочется поблагодарить наших соперников за хороший матч и бойцовский характер, который они проявили.

– Кого-то выделите в составе «Энергии»?

– Победы добилась вся команда. Да, возникли определенные сложности, но ребята их преодолели. В принципе, мы разыграли «домашние» комбинации, доводили мяч до верного броска, действовали довольно надежно. Хотя были проблемы с реализацией, при переходе в атаку. Не будь этих ошибок, я думаю, мы победили бы с разницей в три-четыре мяча.

Благодарю наших болельщиков, которые пришли сегодня поддержать команду. И в очередной раз хочу обратиться за помощью к местным властям. Ведь в сегодняшней ситуации даже непонятно, будет ли «Энергия» выступать в следующем сезоне хотя бы в высшей лиге. Пора уже все-таки определиться: нужен Воронежу и области гандбол или нет.

– Процесс погашения долгов перед игроками, тренерским штабом так и не начался?

– Нет. Несмотря на все обещания, команда уже восьмой месяц не получает зарплату. Кто здесь останется? При таком отношении сложно будет удержать в Воронеже не то что приезжих игроков, но и местных молодых ребят. Никому ведь не хочется работать бесплатно. Многого никто и не требует, однако должна быть какая-то стабильность, определенность, в конце концов – возможность нормально кормить спортсменов, возить их на сборы и соревнования. Сейчас же мы, надо признать, абсолютно не соответствуем статусу профессионального клуба.