Газета,
которая объединяет

Воронежцы увидели «Цветущую яблоню»

Ежегодный фольклорный фестиваль собрал порядка двух тысяч гостей
Рубрика: Культура№ 32 (2011) от
Автор: Ирина Костенко

Красочный и веселый фестиваль «Цветущая яблоня» прошел в регионе уже в 13-й раз. В этом году воронежцы наслаждались красотой природы 7 мая в поселке Грушевая поляна, на территории ЗАО «Острогожсксадпитомник» (Острогожский район).

Чудо природы

Здесь собрались сотни зрителей для того, чтобы увидеть необыкновенное природное чудо – цветение яблоневого сада, насладиться традиционными русскими занятиями, попробовать вкусные яблочные угощения, сделанные с любовью местными жителями, приобщиться к фольклору и почувствовать гордость за нашу природу и Воронежский край.

Идея этого фестиваля принадлежит депутату Воронежской областной Думы Николаю Гапоненко и директору Острогожского Дома культуры Лидии Никитиной. Главная задача праздника, по их словам – это «научить человека жить в гармонии с природой, тогда продолжительность жизни повысится и люди будут счастливы»! Однако у фестиваля есть еще несколько целей: во-первых, это событие призвано возродить садоводческую отрасль на Воронежской земле; во-вторых, приобщить жителей региона к традиционной культуре Воронежской области, сохранить ее национальную самобытность, традиции, язык и культуру, а также укрепить связи землячества с государственными органами, общественными организациями и СМИ.

Дата проведения фестиваля из года в год варьируется и зависит от того, когда начнется цветение яблоневого сада, поэтому заранее узнать точную дату мероприятия всегда сложно. В 2016 организаторы в соответствии с природным календарем решили провести этот праздник 7 мая.

По русским традициям

В полдень на поляне на суд зрителей предстали местные сельские подворья. В народных костюмах, с музыкой, а главное – с хорошим настроением и доброжелательностью – селяне приглашали отдыхающих познакомиться с бытом своего поселения, по старинной русской традиции потчевали их вкусными угощениями, водили хороводы. Мастерицы показывали вязаные игрушки и шали, вышивки и плетенные из бисера поделки, выполненные вручную. Они восхитили своими умениями и детей и взрослых.

В 13.00 на площадке началось эмоциональное театрально-хореографическое представление «Сотворение мира», подготовленное народным танцевальным коллективом «БЛИЦ». Фестиваль продолжился гала-концертом лауреатов творческих коллективов Острогожского муниципального района, которые своими заводными песнями поддержали на поляне веселую атмосферу. Гвоздем программы стало выступление волгоградского Государственного Ансамбля Российского казачества «Казачий курень», лауреата многочисленных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, история которого начинается в 1935 году. А завершился концерт выступлением питерского певца Игоря Латышко, лауреата конкурса «Песни года», премии «Золотой граммофон» и других. Он специально приехал из города на Неве, чтобы поддержать «Цветущую яблоню».

Помимо этого на площадке прошло награждение победителей в конкурсе сельских подворий «Яблони в цвету», а также дефиле и награждение победительниц конкурса «Яблонька – краса», в котором приняли участие представительницы прекрасного пола всех возрастов.