Газета,
которая объединяет

Друзья по переписке

Жителю Воронежа пришел личный ответ Владимира Путина
Рубрика: Политика№ 117 (1400) от
Автор: Александр Пылев

Вчера прошла встреча главы Воронежа Сергея Колиуха с горожанами, обратившимися с просьбами в общественную приемную Владимира Путина. Кроме обсуждения нескольких обозначенных воронежцами проблем, мэр выполнил еще и почетную миссию – вручил Ивану Александровичу Шальневу, проживающему по адресу: бульвар Победы, 25, письмо от Владимира Путина.

В апреле этого года Иван Александрович уже побывал в общественной приемной Путина. Прием вел мэр Воронежа. Иван Шальнев обратился к Сергею Колиуху с просьбой  помочь с благоустройством двора на бульваре Победы, 25. В результате объединенных усилий администрации города, управляющей организации, коммерческих предприятий была проделана большая работа, а двор – комплексно благоустроен. Общий объем вложений в него составил 13 млн. руб.

Парк на месте двора

Как рассказал руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина – Вячеслав Астанков, деятельность этой структуры регулярно отслеживают специалисты федерального уровня. И отдельные обращения граждан, спустя время, ложатся непосредственно на стол премьер-министра России. Поэтому на поступивший из Москвы запрос глава Воронежа Сергей Колиух доложил Владимиру Путину, что проблема по поводу благоустройства двора на бульваре Победы, 25 уже решена. После этого премьер-министр написал Ивану Шальневу письмо. Вчера мэр торжественно передал его адресату.

– Спасибо вам за обращение! – поблагодарил Ивана Александровича глава Воронежа. – Это хорошее начало. Но теперь мы ждем и от вас – жильцов – более активной позиции. Берите под свою опеку ваш двор, поддерживайте в нем красоту и порядок так же активно, как активно стучали во все властные двери с просьбой провести ремонт!

А управляющей компании, активно участвовавшей в благоустройстве двора по бульвару Победы, 25, Сергей Колиух предложил: «Теперь надо добиваться, чтобы каждый двор стал таким. Вам есть к чему стремиться!»

Уже выйдя от мэра, Иван Александрович, явно волнуясь, вскрыл конверт.

«Вы просили оказать вам помощь в благоустройстве двора многоквартирного дома. Дал соответствующее поручение. Как мне доложили, вопрос решен. Рад был помочь. Благодарю за активную жизненную позицию!». И личная подпись – Владимир Путин.
Впрочем, как рассказал «Берегу» Иван Шальнев, ремонт двора администрация города начала еще до обращения к Путину:

– Но нам, конечно, хотелось, чтобы сразу сделали как можно больше. Жильцы даже были готовы поучаствовать в процессе обновления. Поэтому я и обратился в общественную приемную Владимира Путина…Скажу честно: то, как нам сделали двор, мы просто не ожидали. По сути, это даже не двор теперь, а самый настоящий парк. Несколько спортивных и игровых площадок, беседки, много зелени и т.д. Теперь к нам приходят жители соседних дворов, чтобы просто полюбоваться тем, как красиво все получилось.

Под личный контроль

Тем временем в приемной Путина продолжилась текущая работа. Первой среди обратившихся с просьбой к главе Воронежа посетителей была Светлана Ажаурова из дома 13 по Спортивной набережной. Над ее квартирой прохудилась крыша, и вода регулярно затапливает жилье.

– Управляющая компания работает очень неэффективно, – пожаловалась молодая женщина.

– У вас ТСЖ есть? – поинтересовался Сергей Колиух.

– Нет.

– Но вы же обычно не отдаете свои личные деньги незнакомым людям. А как здесь допускаете, что с вас регулярно собирают платежи, а тратят без всякого контроля со стороны жильцов? Вы знаете, какая сумма сейчас на лицевом счете вашего дома? Сколько денег и куда было потрачено с него за последние месяцы?

– Нет, – видимо, растерялась Светлана.

– Вот! А чтобы признать работу управляющей компании неэффективной, необходимо владеть подобной информацией, – подсказал мэр. – Отдельному жильцу получить ее непросто. А было бы у вас ТСЖ – вопрос решился бы сам собой. Возьмите управление домом в свои руки! Мы же, со своей стороны, поможем вам навести порядок.

После этого Сергей Колиух дал поручение руководителю управляющей компании, которая обслуживает дом 13 по Спортивной набережной, взять под личный контроль ремонт кровли в доме.

Затем к мэру обратилась Галина Клюева, с ул.25 Января, д.48. Из-за естественного уклона почвы в ее дворе вода после дождя или таяния снега регулярно проникает в подвал, из-за это в подвале постоянно лужи. Наращивание водостока, проведенное управляющей компанией, результата не дало. Глава Воронежа поручил руководителю УК продумать техническое решение проблемы и до 25 октября приступить к исполнению.

После этого Сергей Колиух обсудил с рядом других посетителей приемной проблемы, связанные с вопросами ЖКХ и благоустройства дворовых территорий.