Газета,
которая объединяет

День города в Воронеже перенесли на начало сентября

Депутаты Воронежской городской думы согласовали перенос празднования Дня города в 2016 г. на заседании в среду, 27 апреля. Решение парламентарии приняли большинством голосов: его поддержали 25 народных избранников, а трое воздержались.

Необходимость переноса праздника связана с накладкой двух мероприятий: Дня города и выборов «День рождения» Воронежа традиционно отмечается в третью субботу сентября – в 2016 г. торжества выпадают на 17 сентября. Однако предстоящей осенью пройдут выборы в Госдуму – единый день голосования назначен на 18 сентября. Чтобы «развести» эти события, в том числе облегчить работу полицейским, власти Воронежа предложили разово перенести День города на первую субботу осеннего месяца – 3 сентября.

Выносивший вопрос на рассмотрение коллег спикер гордумы Владимир Ходырев напомнил, что 22 марта прошли публичные слушания, посвященные внесениям изменений в Устав города – в том числе, относительно переноса празднования «дня рождения» Воронежа. Большинство участников слушаний (впрочем, само мероприятие было весьма немногочисленным) поддержали необходимость переноса праздника.

Однако на заседании гордумы депутат Андрей Померанцев предложил подобрать другой день для проведения торжеств.

- Мы считаем неприемлемым принятие половинчатых решений – переносить День города с даты голосования на время, когда проходит предвыборная кампания. Цель праздника – изменение настроения населения, следовательно, это манипуляция сознанием избирателей, в том числе, и выборным процессом, - заявил парламентарий. – Мы предлагаем перенести празднование Дня города за рамки избирательной кампании.

Однако коллеги не поддержали депутата – только члены фракции КПРФ воздержались от голосования по данному вопросу.

В результате День города в Воронеже в 2016 г. пройдет 3 сентября.

Татьяна Омельченко

Горком

Записей не найдено.