Газета,
которая объединяет

Первый гол – первая победа

После двух нулевых ничьих «Локо» одолел белгородцев
Рубрика: Спорт№ 29 (2008) от
Автор: Михаил Кучеренко

В субботу в зоне «Центр» второго футбольного дивизиона состоялись матчи 20-го тура. Лискинский «Локомотив», который начал весеннюю часть сезона парой нулевых ничьих, принимал белгородский «Энергомаш».

Это была третья встреча соперников в этом сезоне. Еще в июле они выдали в Лисках знатную кубковую битву. Героями ее стали голкиперы – Михаил Алфимов и Андрей Рыжиков, сохранившие свои владения в неприкосновенности. А в долгой серии пенальти, где точных ударов было меньше, чем промахов, вратарь «Локо» оказался удачливее и вывел свою команду в следующий раунд.

В сентябре «Энергомаш» получил возможность взять домашний реванш уже в рамках первенства страны. Однако превзойти лискинцев белгородцам вновь не удалось: противники и здесь не пре­успели в атакующих действиях, разошедшись миром – 0:0.

Традиция нарушена

И вот – очередная их встреча, к которой команды подошли при равном количестве очков. За плечами у белгородцев, начавших сезон ни шатко, ни валко и переживших смену наставника (Андрей Репринцев уступил пост «рулевого» Виктору Навоченко), имелась впечатляющая серия: в 13 предыдущих матчах они не знали поражений – семь побед, шесть ничьих.

Матч получился ожидаемо боевым и отнюдь не самым зрелищным. По окончании встречи и Навоченко, и его лискинский коллега Игорь Пывин подчеркнули: чего-чего, а уж борьбы на поле было в достатке. В паре-тройке эпизодов железнодорожники были близки к успеху, но Рыжиков марку держал. Да и каркас ворот белгородского «кипера» не подвел: в середине второго тайма перекладина приняла на себя удар Ильи Юрченко.

В общем, дело шло к традиционной для соперников «сухой» ничьей, которая, пожалуй, не разочаровала бы гостей, но стала обидной для хозяев. Однако на 85-й минуте равновесие было нарушено: единичку на табло зажег Сергей Чернышев, зимой перебравшийся в Лиски из Ставрополя.

Белгородцы оставили его без присмотра на входе в штрафную площадку, и, получив передачу от Абумуслима Богатырева, хавбек «Локо» в касание покатил мяч в левый нижний от себя угол ворот – 1:0. Времени на спасение у «Энергомаша» практически не оставалось. Лискинцы одержали важную во всех отношениях победу и вернулись в пятерку лидеров.

Тамбов и компания

Теперь – об остальных матчах тура. Фаворит первенства ФК «Тамбов», который давненько не знал поражений, со счетом 0:3 проиграл на поле подольских «витязей». Впрочем, лидер сохранил приличный отрыв от преследователей, ведь рязанцы и липчане, идущие за ним, довольствовались ничьими в матчах с аутсайдерами. «Металлург» дома разошелся миром с орловчанами – 0:0, а ФК «Рязань» не удержал победу в Туле – 1:1.

Калужане, ведомые бывшим форвардом «Факела» Виталием Сафроновым, на своем поле разобралась с пензенскими «зенитчиками» – 3:1. Многострадальное столичное «Торпедо» одолело на выезде брянских динамовцев – 1:0. Наконец, курский «Авангард» одержал волевую победу в домашней встрече с «Чертаново» – 2:1.

Борьба за места в верхней части таблицы остается напряженной и интересной для болельщиков. Да, вряд ли кто-то сумеет потрепать нервы тамбовчанам, которые одной ногой уже шагнули в ФНЛ. А вот на «серебро» с «бронзой» реально претендуют сразу семь команд. Расстояние от восьмой до второй строчки таблицы – лишь четыре очка.

Послезавтра, 28 апреля, в зоне «Центр» пройдут матчи 21-го тура. «Локомотив» сыграет в Орле и в случае победы сделает, как минимум, еще один шаг вперед, ведь команды, делящие второе-третье места, встретятся между собой: в Рязань приедут липчане.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Тамбов» – 40 очков; 2-3. ФК «Рязань», «Металлург» Лп – по 32; 4-5. «Авангард», «Локомотив» – по 31; 6. «Витязь» – 30; 7. «Зенит» Пн – 29; 8. «Энергомаш» – 28; 9-10. «Чертаново», «Торпедо Москва» – по 23; 11. ФК «Калуга» – 22; 12. «Динамо-Брянск» – 20; 13. ФК «Орел» – 18; 14. «Арсенал-2» – 14.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер «Энергомаша»:

– Игра получилась вязкая, боевая. Комбинационного футбола было мало, единоборств – много. К сожалению, в конце матча мы пропустили мяч. Хотя сами имели моменты, чтобы забить гол, которыми не воспользовались. Считаю, сегодня наша команда заслуживала ничью.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Мы добились победы в тяжелейшем матче с достойным соперником. Я рад тому, что после двух нулевых ничьих ребята смогли забить. Игра получилась напряженная, много было борьбы. Может, в подходах к воротам «Локомотив» и имел преимущество, только точного завершающего удара нам не хватало. В итоге, можно сказать, на зубах вырвали победу, за что я благодарен команде. Ребята – молодцы!