Газета,
которая объединяет

Триумф «нефтяников»

Клуб из Альметьевска стал чемпионом ВХЛ
Рубрика: Спорт№ 29 (2008) от
Автор: Михаил Оксанин

Высшая хоккейная лига на прошедшей неделе обрела нового чемпиона. Триумфатором сезона-2015/16 стал альметьевский «Нефтяник», который следом за тюменским «Рубином», трижды восходившим на вершину нефтекамским «Торосом» и карагандинской «Сарыаркой» завоевал главный трофей ВХЛ – Братину.

В финале плей-офф клуб из Татарстана сражался с ижевской «Ижсталью». Для выявления победителя командам пришлось провести пять матчей. Будущий чемпион на старте противостояния дважды одолел соперника на своем льду (4:1, 4:2), затем уступил 2:3 в столице Удмуртии, но на следующий день выиграл 3:2 и снова ушел в отрыв. В минувший четверг все было закончено: родные стены помогли «нефтяникам» достичь заветной цели – 4:1 в матче и 4-1 в серии.

Примечательно, что впервые за шесть лет существования чемпионата ВХЛ в финал пробились сразу две команды, которые не вошли в тройку сильнейших по итогам регулярного чемпионата. Альметьевцы завершили «гладкий» сезон на четвертой строчке таблицы, ижевчане же были только десятыми. Но в итоге победитель «регулярки», тверской ТХК оступился в полуфинале, а ХК «Рязань» и «Торос», занявшие соответственно второе и третье места, преодолели только первый кубковый раунд.

Если «Нефтяник» дошел до «золота», выдав до того несколько весьма невзрачных сезонов, то «Ижсталь» сыграла в финале второй год подряд. И снова достойный вклад в ее успех внес 25-летний воспитанник воронежской школы, нападающий Александр Черников.

Стоит напомнить, что, успешно отыграв прошлый сезон, летом он отправился на смотрины в екатеринбургский «Автомобилист», который принял экс-наставник ижевчан Андрей Разин. Дебютировать в КХЛ Александру так и не довелось, после чего он решил вернуться домой. Однако в составе «Бурана» Черников пробыл только до середины декабря, а затем по взаимному согласию сторон расторг соглашение с родным клубом.

После новогодних каникул форвард вновь оказался в рядах «Ижстали» и завоевал с ней второе «серебро» ВХЛ. Он участвовал в каждом из 21 матчей, проведенных удмуртским коллективом в рамках плей-офф, и проявил себя одним из лидеров команды: забросив шесть шайб и отдав партнерам пять результативных передач, Александр набрал 11 очков по системе «гол + пас».