Газета,
которая объединяет

Откаты при строительстве дорог в Воронеже доходили до 40%

С практикой, когда суммы откатов за строительство дорог в областном центре доходили до 40% от стоимости контракта, покончено. Об этом рассказал в ходе прошедшей сегодня встречи с аналитиками местных СМИ губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

По словам Алексея Васильевича, с прошлого года в два раза увеличилось мероприятий, позволяющих контролировать качество выполненных дорожных работ. Для их проведения привлекаются не только чиновники и сотрудники специализированных лабораторий, но и представители общественности.

– Мы будем очень жестко разбираться с организациями, которые проводят ремонт некачественно, отсекать их, чтобы они не имели возможности работать на территории города и области, – отметил губернатор. – Вместе с тем, селекция дорожных организаций сегодня по-прежнему оставляет желать лучшего. Нам еще предстоит полностью изменить стиль их работы.

Как отметил Алексей Гордеев, в идеале сумма средств, выплачиваемых из бюджета дорожным организациям, должна варьироваться от того, насколько долго служит отремонтированная ими дорога. Такой подход, убежден глава региона, побудит их активнее применять современные материалы, увеличивающие срок службы дорожного полотна.

– Определенная работа в этом направлении уже идет: в рамках гарантийного срока подрядчикам приходится за свой счет устранять все недоработки, что приводит к снижению их прибыли в случае некачественного выполнения работ, – пояснил Алексей Гордеев.

Юрий Бабаян

Горком

Записей не найдено.