Газета,
которая объединяет

Что нам стоит их построить

Воронеж столкнулся с нечистоплотностью строителей
Рубрика: от

Покрытые грязью и разбитые дороги и межквартальные проезды могут испортить впечатление даже от самого благоустроенного города. Это доставляет массу неудобств не только автомобилистам, но и пешеходам, всем жителям, которые часто обращаются в администрацию Воронежа с соответствующими жалобами.

Одной из причин являются стройки, а точнее – автомобильная и другая техника, работающая на стройплощадках, зачастую именно она – источник грязи как на прилегающих к стройкам дорогах, так и на тротуарах и обочинах жилых микрорайонов города.

В этом убедились специалисты городского контрольного управления администрации, которые по поручению мэра Сергея Колиуха проверили ряд строительных площадок, расположенных на территории областного центра. Согласно требованиям статьи 44.7 Закона Воронежской области от 31.12.2003 №74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», на строительных площадках «при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов должны быть оборудованы мойки для помывки ходовой части автомобильных и иных транспортных средств». То есть автомобиль должен выезжать за пределы строительной площадки относительно чистым.

Однако в ходе проверки было установлено, что на всех четырнадцати проверенных строительных площадках, развернутых в городе, автомобильные мойки отсутствуют. Среди заказчиков возводимых объектов такие крупные строительные организации, как, например, ОАО «Воронежстрой», ЗАО «ВМУ-2», ОАО «ДСК», ОАО «Воронеж-Дом»...

За невыполнение данного требования установлена административная ответственность в виде штрафа: на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тыс. руб., на юридических лиц – от пятидесяти до ста тыс. руб. Суммы существенные, расставание с ними способно побудить застройщиков более ответственно относиться к соблюдению закона, но пока городские административные комиссии не обладают соответствующими полномочиями.

Глава Воронежа дал указание подчиненным обратиться к депутатам городской Думы, чтобы те в порядке законодательной инициативы направили в облдуму проект изменений в Закон Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». Предлагаемые изменения должны наделять городские административные комиссии правом составления протоколов и рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 44.7  указанного Закона («Невыполнение требований по оборудованию строительных площадок мойками для помывки ходовой части автомобильных и иных транспортных средств»).

Игорь СЕМЕНОВ