Газета,
которая объединяет

Нет ничего сильнее «Слова»

Воронежские актеры открыли сезон в Славянском театре усадьбы Торбово
Рубрика: Культура№ 28 (2007) от
Автор: Ирина Костенко

Эксклюзивный славянский театр, созданный на нетронутых цивилизацией угодьях усадьбы Торбово, продолжает радовать зрителей. Этот сезон актеры открыли уже известным и для многих любимым спектаклем «Слово о полку Игореве» в минувшую субботу, 16 апреля.

Не просто спектакль

Театр, как известно, начинается с вешалки. То есть – с того момента, как посетитель переступил порог храма лицедейства. Это означает, что и судить о театре принято в том числе и по тому, как встречают гостей. А делают это везде по-разному. В славянском театре – всегда необычно. Так, к примеру, на открытии нынешнего сезона зрителей встретили необычной выставкой народного костюма.

Окончание визита тоже стало запоминающимся – гостей после спектакля пригласили на праздничную дегустацию охотничьих блюд из дичи. Посетители смогли отведать вкуснейшие кушанья из дичи и рыбы, которые так любили наши предки.

Зрелищная постановка, конечно же, стала эпицентром события.

Воронежцы об этом спектакле уже знают – его премьера летом 2015 года прошла с аншлагом. Многие горожане успели полюбить спектакль – и вновь приехали в Торбово. Зрители признаются: посмотреть «Слово о полку Игореве» – это не просто посетить спектакль и «выйти в люди». Это – будто побывать в других эпохах и воочию увидеть «дела давно минувших дней». Ну и порой – «пощекотать нервы» правдивостью происходящего.

Экшен вживую

Полтора часа постановки проходят словно миг. Музыка, ритмичные танцы, песни, хороводы, батальные сцены и даже огненное шоу гармонично соединились в одном спектакле, который ближе к кульминации вовсе стал похож на кадры из фантастического фильма. Представьте: действо в капище, яркие костюмы, воссозданные сражения, звон цепей, доспехов – и все это на фоне ритмичных звуков ударных, низкого гортанного пения и сполохов живого огня. Такое ощущение, что пламя стало равноправным героем постановки – огромный костер в центре капища-театра горел на протяжении всего спектакля. И вы, зрители, сидите на расстоянии вытянутой руки от происходящего…

Однако внешне эффектный антураж придуман не с целью шокировать. А для того, чтобы привыкшему к экшену и спецэффектам современному зрителю – на понятном ему языке – донести смысл спектакля. В «Слове», напомним, он выражен в обращении Святослава к князьям – его призыве прекратить распри и объединиться.

– Конечно, основная мысль спектакля – это единство народа, – объяснил Александр Сидоренко, режиссер. – Как говорится в произведении: «Пока мы все порознь, нас легко сломить». Но не только это. Огромную роль в этой истории сыграла и любовь. Ведь Игорю предлагали и власть, и новую жену. Но он не сдался. И не только потому, что был патриотом, а еще и потому, что там, на родине, его ждала любимая женщина – Ярославна.

справка «Берега»

Славянский театр – проект администрации усадьбы Торбово, замысел которого появился еще в 2012 году. В основе идеи лежит стремление посредством театрального искусства познакомить зрителей с историей становления славянских народов, идеалами, образом жизни, мировоззрением наших предков. Авторы построили для показа спектаклей помещение в виде славянского капища, с очагом по центру. Первой постановкой театра стал спектакль по памятнику древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Премьерные показы прошли в прошлом году. В проекте участвуют актеры воронежских театров: Камерного, драматического и ТЮЗа под руководством режиссера воронежского театра юного зрителя Александра Сидоренко.