«Буран» не ведает преград

Воронежские хоккеисты вновь одержали уверенные победы

Дважды одолев на своем льду смоленский «Славутич» и вернув себе «законное» место во главе таблицы турнира западного дивизиона первенства Российской хоккейной лиги, воронежский «Буран» подошел к очередным домашним матчам с безусловно позитивным настроем. На этот раз в гости к дружине Виктора Семыкина пожаловал ХК «Брянск», который на лидерство, может, и не рассчитывает, но бороться за «скромные» места тоже явно не намерен.

Вначале августа, за месяц до старта первенства, команду с берегов Десны возглавил 52-летний Сергей Лубнин, известный по работе в Украине и Белоруссии. За короткий временной отрезок этому специалисту предстояло создать фактически новый коллектив. Как-никак в межсезонье состав ХК «Брянск» претерпел кардинальные изменения. Его покинули без малого полтора десятка хоккеистов, на замену которым пришли сразу 17 игроков.

Пятеро из новобранцев – защитники Алексей Рогачев с Евгением Селиховым и форварды Виктор Фитисов, Алексей Мужжухин, Сергей Аркадьев – еще в прошлом сезоне выступали за «Буран». Примечательно и то, что пополнила брянскую команду пара «аксакалов» российского хоккея, поигравших в свое время на самом высоком уровне. Речь о нападающем Кирилле Двуреченском и оборонце Андрее Дылевском. Первый из них в феврале отметит 43-й день рождения, второй – всего на год моложе.

Громить так громить!

Сезон «бойцы» Лубнина начали не очень-то ровно, но к визиту в Воронеж в пятерке лидеров все-таки шли. В наш город они приехали из не слишком гостеприимного Белгорода, где дважды всерьез «зарубились» с хозяевами. В обоих поединках победитель определился только в серии буллитов. Первая «лотерея» завершилась в пользу брянского клуба, во второй – счастливый билет вытянули белгородцы.

Конечно, гости были полны желания дать бой и фавориту турнира. Его они «обнародовали», открыв счет на 7-й минуте первой встречи: отличился экс-липчанин Александр Мельников. И вряд ли предполагали брянцы, что это будет их единственный успех в матче. На изменение ситуации времени хозяева потратили немного. Уже через три минуты Андрей Протопопов, отметившись голом в большинстве, восстановил равновесие.

До первого перерыва на табло так и горели две единицы, а вот во втором периоде оборона гостей просто затрещала по швам. Расшатывать ее воронежцы начали, получив двойное большинство: за грубость соперников наказал Василий Кружилин. Чуть позже «копилку» шайб, заброшенных нашими защитниками, пополнил Евгений Виксна. Далее за дело и форварды взялись: получите, гости дорогие, голы от Михаила Дворниченко и Кирилла Орленко.

При счете 5:1 брянский вратарь Андрей Кузнецов отправился на скамейку, уступив свой пост тезке Карпову. Тому и полминуты продержаться не удалось: броском в девятку «поприветствовал» его Александр Скугарев, чьему примеру еще через несколько секунд  последовал и Сергей Александров. В общем, за период брянские голкиперы получили на пару шесть шайб. Наносить соперникам еще более тяжелую психологическую травму «бурановцы» не стали. В заключительной 20-минутке хозяева ограничились голом Дмитрия Саразова, который и подвел итог матча – 8:1.

Хватит и шести

Дебют повторного поединка настроил зрителей на то, что голов они вновь увидят немало. Прошло лишь 33 секунды с начала встречи, а капитан воронежцев Роман Костромин уже успел отличиться. Вели наши ребята всего минуту, по истечении которой Мельников счет сравнял. Пропущенный гол «Буран» воспринял как легкое недоразумение. Вскоре Антон Старовойт здорово ассистировал Михаилу Семенцову – и мы снова впереди. А ближе к перерыву Максим Колесников мастерски разобрался с защитниками и выдал отличный пас Павлу Копытину – 3:1.

Во второй трети матча атаки хозяев становились все яростнее. Честь и хвала изрядно потрудившемуся Кузнецову: партнеров он выручил не раз, да и штанга в одном из эпизодов ему помогла. Но на 32-й минуте Колесников напомнил, что не только острые передачи раздавать умеет, и четко исполнил буллит. Гости ответили парой острых выпадов, только нашего украинского голкипера Михаила Балабана пробить не смогли. За восемь же секунд до сирены, позвавшей команды в раздевалки, Виксна в большинстве «отгрузил» соперникам и пятую шайбу.

На третий период брянцы вышли с Карповым в воротах. Тот вполне мог отыграть отведенное ему время на «ноль», в нескольких моментах не спасовав перед бросками «бурановцев». Перехитрить его удалось лишь Михаилу Дворниченко, отличившемуся незадолго до завершения встречи. Этим голом он вернул хозяевам перевес в четыре шайбы. Ранее, на 46-й минуте, его нарушили экс-воронежцы: с передачи Фитисова забил Мужжухин. Итог – 6:2 в нашу пользу.

А вот как завершились матчи с участием других команд «Запада»: ХК «Набережные Челны» – «Прогресс» – 2:3, 4:3; ХК «Мордовия» – «Кристалл» – 2:7, 1:2; «Сокол» – ТХК – 1:6, 1:8; ХК «Тамбов» – ЦСК ВВС – 6:4, 3:2; ХК «Белгород» – «Славутич» – 3:2, 3:2. Сумевший оторваться от ближайших преследователей «Буран» очередные поединки проведет на чужом льду. И для начала наведается в Электросталь, где сыграет в предстоящие понедельник-вторник.

Матчи с «Кристаллом», который по-прежнему возглавляет хорошо знакомый воронежским любителям хоккея Владимир Мариничев, обещают быть непростыми. Эта команда, потерпевшая пока только три поражения и добившаяся максимального результата на выезде Новочебоксарск – Саранск, по потерянным очкам идет сейчас на втором месте в дивизионе. Ну а из Подмосковья воронежцы возьмут курс на Тверь, где тоже не следует ожидать легкой прогулки.