Газета,
которая объединяет

Повод для сближения

В Воронеже прошел первый общегородской субботник
Рубрика: Социум№ 27 (2006) от
Автор: Татьяна Омельченко

Еще с советских времен существует традиция: ежегодно в середине апреля жители столицы Черноземья выходят на уборку парков, скверов, городских улиц и собственных дворов.

Год от года к экологической акции подключается все больше людей – простых горожан, чиновников, активистов общественных организаций. Как и в прошлые годы, участником первого в 2016 г. массового воронежского субботника 16 апреля стал и глава областного центра Александр Гусев.

В качестве площадки для наведения порядка мэр выбрал Кольцовский бульвар, в котором недавно началось обновление. Экологи провели экспертизу и выяснили, что посаженные здесь много лет назад вязы пришли в негодность – аварийные деревья было решено спилить, а на их месте высадить новые, здоровые растения.

Для озеленения бульвара были выбраны липы – со временем их крона образует приятную тень, в которой горожане смогут отдохнуть в жару. Участники субботника высадили вдоль пешеходной дорожки 30 подращенных саженцев: свои места заняли небольшие деревья возрастом порядка семи лет.

Глава Воронежа вместе с сотрудниками управления экологии и управы Центрального района высадил несколько деревьев.

– Мы решили преобразить это место. Бульвар в центре города не мог пустовать, поэтому здесь появились новые деревья, – пояснил Александр Гусев. – Надеюсь, что растения приживутся и вскоре станут крепкими.

Мэр подчеркнул, что субботники позволяют не только сделать город чище после зимы, но и объединяют горожан, дают им дополнительную площадку для общения.

– Не секрет, что труд объединяет, а подобные акции помогают воронежцам наладить отношения с коллегами или соседями, – уверен Александр Гусев. – Все больше людей откликаются и выходят наводить порядок в своих дворах.

Кстати, по итогам первого общегородского субботника городские власти планируют презентовать шесть спортплощадок – по одной в каждом районе Воронежа.

– Конечно, объехать все 1,5 тысячи дворов в городе мы вряд ли сможем, но там, где на субботник вышло много жителей, побываем, – добавил градоначальник. – Спортплощадка – это не бонус, а подарок жителям за активную гражданскую позицию.