Сражались, но уступили

«Энергия» потерпела поражение в башкирском Салавате
Рубрика: Спорт№ 27 (2006) от

Участие воронежской «Энергии» в финальном турнире за 7-12 места чемпионата российской гандбольной Суперлиги долгое время оставалось под вопросом. «День Х» все приближался, а никто толком и не знал, вступит ли наша команда в борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Буквально в последний момент клубному руководству все-таки удалось найти необходимые средства и отправить «энергетиков» на стартовый матч второго этапа чемпионата с башкирским УГНТУ-ВНЗМ. В целях экономии в поездку отправились только десять игроков и главный тренер Сергей Макин. Поездом воронежская делегация добралась до Уфы, откуда взяла курс на Салават, где принимает соперников клуб-дебютант Суперлиги.

Несмотря на все трудности, гости оказали сопернику, которому дважды проиграли в рамках регулярного сезона, достойное сопротивление. По ходу первой половины встречи наши парни пять раз выходили вперед, и только перед самым перерывом «нефтяники» добились минимального преимущества – 13:12.

На старте второго тайма ситуация не изменилась. И воронежцы, восстановив равновесие, еще четырежды оказывались в роли лидера. Однако наша короткая скамейка запасных и долгая дорога до Салавата все же повлияли на исход матча. Со счета 20:20 уфимцы – благодаря точным броскам Владимира Фомичева и бывших «энергетиков» Дмитрия Киреева с Алексеем Гетмановым – создали отрыв в четыре мяча, ликвидировать который подуставшие гости оказались уже не в силах.

Итог встречи – 28:25 в пользу УГНТУ-ВНЗМ. В рядах нашей команды отметим Евгения Макина, забившего 7 мячей, и Дмитрия Горбунова, который, вернувшись в строй после довольно длительного отсутствия, 6 раз поразил ворота соперников.

С четырьмя очками на лицевом счету «Энергия» так и осталась на нижней строчке таблицы. Вчера вечером воронежцы проводили важный домашний поединок: они принимали снежинский «Сунгуль», который, имея вдвое больший актив, расположился на одну ступеньку выше. Подробности этого матча вы найдете в следующем номере «Берега».