Газета,
которая объединяет

Драматические соседи

Воронежцы и белгородцы обмениваются спектаклями
Рубрика: Культура№ 27 (2006) от
Автор: Оксана Мишина

Как уже сообщал «Берег», в академическом театре драмы им. А.Кольцова гастролирует в эти дни Белгородский академический драматический театр им. М.Щепкина – в рамках обменных гастролей. В Белгороде они открылись спектаклем воронежцев «Скрипка, бубен и утюг» по пьесе Н.Коляды, наш зритель получил возможность оценить мастерство белгородцев, увидев авторский спектакль Валерия Беляковича «Куклы».

Жемчужина от Розовского

На пресс-конференции, посвященной гастролям, исполнитель главной роли в «Куклах» (он же – главный режиссер белгородского театра) Игорь Ткачев отметил, что в Воронеже – отзывчивый, насмотренный и благодарный зритель.

– В свою очередь мы стараемся быть разными и интересными – амплитуда жанров в нашем театре чрезвычайно велика, – подчеркнул гость. – Недавно впервые в истории театра поставили настоящий мюзикл, где работают только наши артисты – нет ни приглашенного балета, ни вокалистов. Все необходимое выполняют универсальные актеры; мы стремимся к такому универсализму.

Стремятся в Белгороде и к «социальному», скажем так, обустройству: театр, откровенничал Ткачев – это одна большая семья. «У нас есть детский сад, куда артисты приводят детей. С ними занимаются воспитатели во время спектаклей и гастролей».

Сегодня белгородцы готовятся достойно отметить юбилейный сезон – в октябре их театру исполнится 80 лет. По этому случаю и устроен большой гастрольный тур. Спектакли Белгорода уже побывали в Москве и Нижнем Новгороде, теперь вот прибыли в Воронеж.

– Затем будет Севастополь, Ялта, Липецк, – поделился планами Игорь Ткачев. – После чего приезжает Марк Григорьевич Розовский, и мы ставим «Дядю Ваню» – чтобы к 80-летию в блистательной короне наших замечательных спектаклей была настоящая жемчужина.

Слоеный пирог

Гастролеры в унисон говорили о том, как нравится им наш новый театр. Виталий (Виктор) Слободчук, возглавляющий белгородский театр более сорока лет, пришел в восторг от реконструированного здания.

– Игорь Михайлович Чижмаков (директор Кольцовского – авт;) провел экскурсию по театру; я в потрясении от увиденного. И труппа всегда была у вас крепкая, талантливая, знаменитая. Когда белгородский театр еще никто не знал на театральном поле России, про Кольцовский театр уже говорили с трепетом.

Сошлись гости и в том, что выступать в Воронеже – одно удовольствие. Поскольку все составляющие гастрольного успеха – в наличии; по словам редактора отдела по связям с общественностью Белгородского академического театра Натальи Ненько, наши соседи привезли сюда свои лучшие спектакли.

– Помимо того, что существуют основная и малая сцены, у нас есть театр в фойе, ориентированный на молодежную аудиторию. И везде – аншлаги; я, работая в театре, не могу своим родственникам взять билеты на спектакль. Виктор Иванович, наш руководитель, любит говорить, что театр – это слоеный пирог. Но совершенно разные стили, разные школы все равно основаны на хорошем, русском, психологическом театре. И в этом контексте выпускники воронежского института искусств – наша гордость; их – девять человек в труппе.

прямая речь

«Мы стараемся сохранить скрепы того театра русского, которому весь мир аплодирует, кроме самой России, – поясняет Виталий (Виктор) Слободчук. – Говорите о чем угодно, как угодно, но оставьте свет в сердце человеческом! Мне говорили: не будет мата, не будут бегать голые по сцене – не будут у тебя билеты продаваться. Но все продается, потому что людям нужно тепло. И мы идем по этой дороге».