Газета,
которая объединяет

С максимальной отдачей

Губернатор призвал аграриев эффективнее использовать каждый рубль господдержки

Итоги развития АПК области в прошлом году и задачи на текущий год обсудили на совместном заседании президиума Совета по развитию агропромышленного комплекса Воронежской области и комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты области.

В условиях жесткой экономии

Открывая заседание, Алексей Гордеев отметил важность развития этой отрасли – особенно для экономики сельских территорий. К сожалению, кризисная ситуация в стране приводит к сокращению бюджетных возможностей, в том числе и в АПК.

– В прошлом году объем господдержки аграрной сферы региона составил около 10 миллиардов рублей, в том числе два миллиарда – это средства области, чуть меньше 8 миллиардов – федеральная часть. Но в этом году один из показателей, очевидно, уже будет меньше. По областной составляющей мы сохраняем два миллиарда рублей, по федеральной же части подкреплен лимит порядка пяти с небольшим миллиардов. Но мы продолжаем работу с министерством и надеемся довести эту цифру до шести миллиардов рублей, – сказал глава региона.

Алексей Гордеев отметил, что для улучшения ситуации особое внимание надо обратить на снятие различных административных барьеров и координацию действий, так как в сельском хозяйстве и АПК должна быть выверенная политика. Он подчеркнул, что направляемые туда в качестве поддержки средства должны использоваться максимально эффективно.

На заседании с докладом выступил заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов. В первой части своего выступления он остановился на основных итогах 2015 года. В частности, он сказал, что, несмотря на сложные погодные условия и непростую экономическую ситуацию, вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт составил более 18%. А это 200 млрд руб. Сумма налогов, перечисленных предприятиями АПК в бюджеты всех уровней, превысила 7 млрд руб.

Далее Логвинов обратил внимание на задачи отрасли на текущий год. Среди приоритетных: выполнение соглашения с Минсельхозом РФ по основным производственным показателям, активизация работы по обеспечению генетической безопасности, реализация проекта строительства завода по производству семян высоких репродукций зерновых и зернобобовых культур, а также – центра по выращиванию семян сахарной свеклы. Кроме того – продолжать работу по привлечению инвесторов в отрасль глубокой переработки продукции растениеводства. Он также предложил провести инвентаризацию проектов с точки зрения выполнения инвесторами взятых обязательств и эффективного использования мер господдержки.

Помощь начинается с малого

С содокладом по обсуждаемому вопросу выступил председатель комитета по АПК при ТПП области Владимир Маслов. Этот комитет был создан в июне прошлого года по инициативе губернатора. И за прошедшее время проработано порядка десяти наиболее значимых предложений. В частности, речь шла о высоких тарифах на электроэнергию (по сравнению с соседними регионами они выше на 10-13%, что увеличивает затраты предпринимателей и снижает конкурентоспособность воронежской продукции). Еще одно предложение касается реорганизации ветеринарной службы. Кроме того, в ближайшее время на сайте ТПП планируется создать полноценный информационный раздел по вопросам поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Губернатор одобрил предложения комитета.

– Агропромышленному сектору надо уделять постоянное и самое серьезное внимание. Этот потенциал рассредоточен по всему региону. Любое предприятие на территории сельского района – это реальная жизнь конкретных людей. Мы сделали правильные усилия, начав активно помогать сельскому хозяйству и переработке, образуя региональные внутриотраслевые кластеры. И то, что заработная плата в сельском хозяйстве – уже почти 22 тысячи, является серьезным достижением. Мы идем в правильном направлении, – резюмировал глава региона.

КСТАТИ

За последние годы в регионе построено 15 современных молочных комплексов проектной мощностью от 1200 до 3000 голов дойного стада. В настоящее время ГК «Молвест» завершает строительство комплекса на 5000 коров на территории Аннинского района. Область занимает лидирующие позиции в России по приросту производства товарного молока в секторе сельскохозяйственных предприятий, в 2015 году произведено 476 тыс. тонн. 

В ТЕМУ

В растениеводстве Воронежская область сохраняет лидирующие позиции среди регионов Центрального федерального округа. В 2015 году во всех категориях хозяйств получено более 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 4,9 млн тонн сахарной свеклы; 1,1 млн тонн подсолнечника. По итогам года площадь орошаемых земель увеличилась на 2,5 тыс. га и составила 17 тыс. га. В этом году планируется прибавить еще 2 тыс. га.