Газета,
которая объединяет

Дебют – на высший балл

Юная Ангелина Мельникова произвела фурор на чемпионате страны
Рубрика: Спорт№ 26 (2005) от
Автор: Михаил Кучеренко

С 6 по 10 апреля в Пензе разыгрывались медали чемпионата России по спортивной гимнастике среди женщин. Главной звездой соревнований, которые проходили во Дворце спорта «Буртасы», стала юная воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана, 15-летняя Ангелина Мельникова.

Об успехах нашей восходящей звездочки на юношеских первенствах страны и Европы мы писали уже не раз. Блестящим получился и ее дебют на взрослом помосте. В Пензе Ангелина не стушевалась перед более опытными и титулованными соперницами и завоевала сразу четыре золотые медали.

На старте турнира она стала чемпионкой в командном многоборье в составе сборной Центрального федерального округа. Представительницы ЦФО выиграли «золото», опередив москвичек во главе с самой Алией Мустафиной. Далее Мельникова с результатом 119,334 балла первенствовала в личном многоборье, а затем – и в упражнениях на бревне (15,333). Под занавес соревнований наша гимнастка разделила победу в вольных упражнениях с тулячкой Ксенией Афанасьевой (по 14,567).

– Я считаюсь специалистом в многоборье, так что любимых видов у меня нет, как, наверное, и отстающих снарядов, – цитирует Ангелину интернет-газета «Российский Стадион». – Правда, не владею пока вторым равноценным опорным прыжком, если думать о выступлении в финале на этом снаряде. Да и первый, честно говоря, еще не очень уверенный. Нужно и базу повысить, и в исполнении прибавить. Остальные виды надо просто «подчистить». Может, на брусьях какие-то связки добавим, кое-что соединим. Это, если говорить о подготовке к Олимпиаде, на которой я, конечно же, мечтаю выступить.

Пензенский триумф гарантировал Ангелине место в сборной России, которая в июне примет участие в чемпионате Европы (он пройдет в Берне). Высока вероятность того, что выступит в Швейцарии и главная звезда воронежской гимнастики, двукратная чемпионка мира, призер лондонской Олимпиады Виктория Комова. Национальное первенство Вика пропустила из-за проблем со здоровьем, однако она уже вернулась в строй и приступила тренировкам на подмосковной базе «Озеро Круглое».

прямая речь

Светлана ХОРКИНА, двукратная олимпийская чемпионка:

–  В Пензе я увидела Ангелину на всех снарядах. Особенно она понравилась  в вольных упражнениях. Я видела, как она боролась за приземления после акробатических связок. Это – уже характер, это – хорошо. Плюс – воронежский почерк, школа. Я хорошо знаю их тренера, который постоянно приезжает на мой турнир. Желаю Ангелине попасть в главную команду страны (stadium.ru).

Валентина РОДИОНЕНКО, старший тренер сборной России:

– В российской гимнастике подрастает очень сильная спортсменка. У нее прекрасная программа, эта девочка обладает хорошей нервной системой и бойцовским характером. Мельникова точно будет в составе олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро. Она поедет туда пятым номером (ТАСС).

Андрей РОДИОНЕНКО, главный тренер сборной России:

– Победу Мельниковой в абсолютном первенстве мы ждали, и она вполне оправданна. Это – стабильность, системная работа. Еще есть проблемы в качестве, по программам пока не все удалось сделать. Ангелина сама себя утвердила, укрепилась для всех окружающих, а это – большое дело. Мельникова, безусловно, является кандидатом в олимпийскую команду. Она – чистая многоборка, но есть реальные виды, где Ангелина может быть в финале. Я имею в виду бревно и вольные упражнения (stadium.ru).