Газета,
которая объединяет

Адвоката обвинили в мошенничестве

В суд направлено уголовное дело в отношении 33-летнего адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество, с причинением значительного ущерба. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Предыстория такова. В производстве оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу находился материал проверки по заявлению 45-летнего мужчины о хищении денежных средств с открытого на его имя брокерского счета. В связи с отсутствием специальных познаний в области права, мужчина обратился за помощью к адвокату.

В июне 2015 года адвокат, введя в заблуждение своего клиента о наличии у него доверительных отношений с сотрудниками правоохранительных органов, проводящих проверку по его заявлению, потребовал от последнего 200 тыс. руб. – якобы за решение вопроса о возбуждении уголовного дела, хотя на самом деле не намеревался этого делать. В июле 2015 года злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Воронежской области при получении требуемой суммы.

На предварительном следствии обвиняемый своей вины не признал. Вместе с тем, как утверждает пресс-служба регионального УСК, следователем была собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении указанного преступления: приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры, полученные обвиняемым в качестве незаконного денежного вознаграждения, проведены почерковедческая, фоноскопическая и техническая судебные экспертизы, выполнены иные следственные и процессуальные действия.