Газета,
которая объединяет

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту смерти мужчины в больнице

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), по факту смерти 27-летнего мужчины в БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10» (далее БУЗ ВО «ВГКБСМП №10»).

По предварительным данным, 25 июля 2015 года в 13 часов 05 минут бригадой скорой медицинской помощи с диагнозом: «ЗЧМТ. Компрессионный перелом позвоночника? Тупая травма живота» в Верхнехавскую районную больницу поступил 27-летний местный житель. В тот же день по экстренным показателям бригадой скорой медицинской помощи он доставлен в БУЗ ВО «ВГКБСМП №10». При поступлении в указанное медицинское учреждение последнему поставлен диагноз: «Сочетанная травма ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки, области таза, поясничного отдела позвоночника. Тупая травма живота. Разрыв тощей кишки. Перитонит». 27 июля 2015 года в 12 часов 30 минут он скончался. Согласно комплексной судебно-медицинской экспертизе смерть мужчины наступила от тупой травмы живота с разрывами тощей кишки, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, эндотоксического шока, ДВС-синдрома.

Из заключения указанной экспертизы следует, что диагноз в отношении травмы органов брюшной полости в день поступления потерпевшего в БУЗ ВО «ВГКБСМП №10» был поставлен неправильно. Лечение травмы органов брюшной полости (разрывов тонкого кишечника), имевшейся у пациента, было начато несвоевременно, а именно, спустя практически сутки от момента травмы и более 19-ти часов от момента поступления в лечебное учреждение, после ее диагностики на этапе уже развившихся тяжелых осложнений. Несвоевременная диагностика и лечение травмы в данном случае обусловлено недостатками медицинской помощи,  имевшими место на первоначальном ее этапе –рассказал руководитель следственного отдела по Железнодорожному району г. Воронежа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Андрей Шевелев.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. Следователями будет принят весь комплекс мер, направленных на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. В том числе в ходе расследования будет дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция ч.2 ст.109 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

СУ СК РФ по Воронежской области

Записей не найдено.