Газета,
которая объединяет

Зачем нам гвардия?

Президент Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму проект по созданию в стране новой структуры – Национальной гвардии. Сформировать ее планируется из служащих внутренних войск МВД, туда же войдут подразделения СОБРа и ОМОНа. Серьезная военно-полицейская машина получается…

Нацгвардия сразу будет иметь массу прав – например, стрелять без предупреждения (если из-за промедления могут погибнуть гражданские или военные), оцеплять территории, использовать спецсредства и боевые приемы. Фактически это – реальная внутренняя армия, которая сможет применять силу к своим же согражданам.

Естественно, полномочия даются не просто так – все делается под эгидой борьбы с террористической угрозой и экстремизмом. Может быть, создание Нацгвардии и свое­временно – после трагедий в Париже и Брюсселе. Свежий пример – в среду людей из здания облправительства в Воронеже пришлось эвакуировать из-за подозрительного пакета, на деле оказавшегося коробкой с мусором. Да и борьба с запрещенными группировками в стране продолжается – понятно, что дополнительная помощь тем же «чекистам» (а именно ФСБ сегодня занимаются этой работой) не повредит.

Только после внимательного изучения списка полномочий Нацгвардии (а он, поверьте, достаточно длинный) почему-то не покидает четкое ощущение, что у нас формируется полицейское государство. Сотрудники новой структуры будут вправе проверять документы у граждан (конечно, подозрительных) и даже задерживать их на срок до трех часов. Этот пункт точно вызывает дежавю: кто из мужчин в студенчестве не слышал от бравых милиционеров сакраментального «пройдемте»? А сколько денег оседало в карманах стражей порядка… Кто гарантирует, что и будущие нацгвардейцы не будут пользоваться такими же приемами?

В новой структуре будут служить как профессиональные военные, так и призывники. То есть, оружие и огромные полномочия получат бывшие школьники и студенты, без СПЕЦИАЛЬНОГО обучения и подготовки! Простите, но с такой гвардией как-то страшновато…