Газета,
которая объединяет

Из тени – на свет

Рубрика: Экономика№ 24 (2003) от
Автор: Виктор Некрасов

В администрации Воронежа прошло совещание по вопросу реализации мер по снижению неформальной занятости населения. Другими словами: как дальше вести борьбу с зарплатой в конвертах?

Совещание, на котором присутствовали руководители управ районов и структурных подразделений города, представители областного правительства, провел первый заместитель главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило.

Открывая совещание, Сергей Григорьевич подчеркнул, что заявленная тема совещания важна для всех отраслей экономики города, и глава Воронежа Александр Гусев берет данный вопрос под личный контроль.

– Мы все знаем, что бюджет наполняется, в том числе, за счет налога на доходы физических лиц. И пока эти доходы остаются в тени, город недополучает огромные суммы, – сказал Сергей Курило.

Затем с основным докладом выступила замруководителя департамента – начальник отдела уровня жизни населения и рынка труда департамента труда и занятости населения Воронежской области Елена Маслова. Она рассказала, что количество трудящихся, получающих зарплату «в конвертах», растет. Если, например, в 2010 году их доля на рынке труда составляла 16,5%, то в 2014 таких работников было уже больше 20%.

Стоит отметить, что между Федеральной службой по труду и занятости и правительством Воронежской области подписано соглашение, в соответствии с которым на уровне муниципальных образований создаются комиссии, деятельность которых направлена на легализацию трудовых отношений. Докладчик призвала консолидировать усилия этих комиссий по мобилизации доходов, службы занятости и государственной инспекции труда, чтобы снизить неформальную занятость.

В результате совещания было принято решение активизировать работу по легализации трудовых отношений. В том числе – организовать информационную кампанию о порядке заключения трудовых договоров, ответственности работодателей и т.д.