Газета,
которая объединяет

Посмотри вверх

Рубрика: Социум№ 24 (2003) от
Автор: Виктор Некрасов

В Воронеже пройдет общероссийская акция «Подними голову!», посвященная 55-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Во вторник, 12 апреля, в 13.00 воронежцев ждут на Советской площади (ул. Театральная, 17). Несколько тысяч воздушных шаров с символикой в память о подвиге первого космонавта планеты Земля отпустят в небо ровно в 14.00. Шары участникам флешмоба будут раздавать представители Госкорпорации «Роскосмос», одетые в скафандры.

На площадке акции установят инсталляцию «Гагаринский старт», представляющую собой макет ракеты с кнопкой «Я люблю космос» и светодиодным табло. На протяжении всей акции каждый участник сможет нажать на кнопку, а организаторы подсчитают количество «нажатий» и выяснят, какой регион России больше всего любит космос. Результаты объявят в день первого пуска с нового космодрома Восточный 27 апреля 2016 г.

Кроме того, к дате запуска ракеты с космодрома Восточный Госкорпорация «Роскосмос» планирует установить видео­экраны на центральных площадях городов-миллионников и городов, связанных с именем Юрия Гагарина, для трансляции первого запуска.

Напомним, что в конце 1950-х годов на воронежском предприятии КБХА был разработан кислородно-керосиновый жидкостный ракетный двигатель, на основе которого создан двигатель для третьей ступени ракеты-носителя космического корабля «Восток» с Ю.А. Гагариным на борту.

В честь 55-летия со дня первого полета человека в космос, Роскосмос объявил 2016-й Годом Юрия Гагарина и планирует целый ряд интересных мероприятий – помимо всероссийского флэшмоба «Подними голову» (http://www.roscosmos.ru/22030/).