Газета,
которая объединяет

Кристальная «честность»

Прокуратура опубликовала первые результаты скандальной проверки в детском реабилитационном центре
Рубрика: от

Известие – из разряда «не проходите мимо»: на днях прокуратура Воронежа сообщила о выявлении факта хищения более 2 миллионов бюджетных рублей в «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Кристалл». И вновь – рвется там, где тонко…

Напомним, что не так давно губернатор Алексей Гордеев поручил председателю Контрольно-счетной палаты области Вячеславу Олемскому передать в прокуратуру результаты проверки, которая проводилась в «Кристалле». Она и призвана расставить все точки.

Контора пишет

Уже выяснилось, что учреждение функционировало с многочисленными нарушениями закона. Для создания видимости профильной работы вместо детей в «Кристалл» зачислялись взрослые. Подробные сведения об их реабилитации систематически направлялись в вышестоящую организацию, однако отчеты о деятельности центра должным образом не проверялись и не корректировались. Контора пишет – и ладно…

Также среди обнаруженных «недочетов» – фальсификация документов бухгалтерского учета. К тому же инвентаризация материальных ценностей выявила недостачу пяти компьютеров, лазерного принтера, цифровой видеокамеры, а также системного программного обеспечения, полученного в январе 2010 года по региональной программе «Семьи с детьми-инвалидами Воронежской области на 2009-2010 годы». Прокуратурой города внесено шесть протестов на приказы о зачислении в учреждение совершеннолетних граждан. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

Молчание – золото

Мало того, что возраст некоторых питомцев центра никак не укладывался в «нормативный» – Контрольно-счетная палата обнаружила «мертвых душ» и среди работников «Кристалла». Понятно, что последствий этого не быть не могло: губернатор 7 октября отстранил от занимаемой должности заместителя руководителя департамента труда и соцразвития Воронежской области Валерия Столярова, в ведении которого находился центр.

Известно, что Столяров был уволен с формулировкой «по собственному желанию», однако областные власти не стали скрывать, что кадровое решение связано со скандалом вокруг «Кристалла».

Директор «Кристалла» в разговоре с корреспондентом «Берега» сослалась на то, что проверка еще не закончена, и подчеркнула: комментировать что-либо до ее окончания в «Кристалле» не готовы. И это, по меньшей мере, означает, что директора скандального центра от должности пока не отстранили.

«Расширила» зону

Отметим, что подобная некрасивая история – не воронежский эксклюзив. Так, в июле текущего года руководителю детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Родник», расположенного в селе Максимовка Ульяновской области, предъявили обвинение в хищении средств из регионального бюджета. Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки исполнения чиновниками требований законодательства об охране интересов малолетних жителей региона. Которые (интересы) охранялись довольно странным образом…

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима пояснял в этой связи, что, как было установлено проверяющими, 63-летняя директор детского дома в августе 2006 года издала приказ об установлении себе ежемесячной доплаты «за расширение зоны обслуживания» в размере пятидесяти процентов от должностного оклада. По случаю чего до мая 2008 года она незаконно получила около 60 тыс. руб.

Деревенская самодеятельность на ульяновской почве подпала под статью УК РФ «Хищение чужого имущества с использованием служебного положения», предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Уголовное дело было передано в суд – для рассмотрения по существу.

Масштабы того, что сегодня обсуждается в Воронеже в связи с «Кристаллом», впечатляют гораздо сильнее. Сотрудники прокуратуры, убежденные в необходимости углубиться в начатое дело, продолжают проверку центра – не исключено, найдут еще что-нибудь противозаконное.

Сергей Кисин