Газета,
которая объединяет

ГК «Автодор» ищет подрядчика для архразведки и разминирования будущего платного участка автотрассы под Воронежем

ГК «Автодор» проводит открытый одноэтапный конкурс по поиску подрядчика для исследования участка автодороги М-4 в Воронежской области, говорится в конкурсной документации.

Речь идет об участке км 633 – км 715 (обход села Лосево и Павловска) в Воронежской области. Там предстоит провести комплекс работ по археологическим исследованиям в зоне проведения строительных работ, а также разминированию территорий в районах бывших боевых действий до начала строительства будущего платного участка. В документах уточняется, что вблизи от будущей трассы расположено несколько курганных могильников.

Заявки принимаются до 26 апреля, итоги будут подведены 26 мая. Стоимость работ составляет 150 млн рублей. Финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Напомним, что строительство участка, как сообщалось ранее, должно начаться в 2016 году, его протяженность составит 85 км. Он будет включать 35 мостов, пять развязок на разных уровнях и семь площадок для отдыха. Расчетная скорость движения на участке – 120 км в час. Соответствующий проект уже прошел госэкспертизу. После ввода в эксплуатацию трассы должно быть ликвидировано последнее узкое место на федеральной автомобильной дороге М-4 «Дон» в Воронежской области. Прогнозируемая интенсивность движения по данному участку составляет до 15 тыс. автомобилей в сутки. Строительство должно быть завершено в 2018 году. Планируется, что участок станет платным. Поиск подрядчика предполагалось начать искать еще осенью 2015 года, но тендер так и не был объявлен.

Федеральная трасса М-4 «Дон» (соединяет столицу с югом России) была передана в управление госкомпании «Автодор» в 2010 году. В настоящее время на М-4 «Дон» в платном режиме действует более 200 км автодорог. Это участок в Московской области (с 48-го по 71-й км), обходы городов Богородицка (с 225-го по 260-й км) и Ефремова (с 287-го по 321-й км) в Тульской области, города Елец и села Яркино (с 330-го по 414-й км), а также обход города Задонск и села Хлевного (с 414-го по 464-й км) в Липецкой области.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.