Газета,
которая объединяет

Маршрутная карта от банка

Воронежцы смогут оплачивать проезд в автобусах безналичным расчетом
Рубрика: Социум№ 23 (2002) от
Автор: Татьяна Омельченко

Все больше горожан постепенно отвыкает носить с собой наличные – в большинстве магазинов и кафе есть возможность расплатиться с помощью банковской карточки. А скоро вариант безналичной оплаты появится и в общественном транспорте – специальными терминалами планируется оборудовать автобусы и троллейбусы муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс». В чем плюсы и минусы новой системы оплаты проезда? И нужна ли она горожанам?

В пилотном режиме

Еще в 2013 г. гордума утвердила изменения в документ, регламентирующий пассажирские перевозки в областном центре. В правилах появился пункт, предусматривающий расчет в маршрутках с помощью электронного проездного. Впрочем, до реализации проекта дело тогда не дошло.

Однако от идеи ввести в пассажирском транспорте систему безналичной оплаты муниципалитет не отказывался – в ноябре 2015 г. в профильном управлении мэрии рассматривали различные варианты внедрения электронных проездных. Результатом этой работы и стал совместный проект со «Сбербанком».

– Автобусы и троллейбусы, которые обслуживает «Воронежпассажиртранс», оборудуют терминалами для оплаты проезда с помощью банковских карт, – рассказывают в пресс-службе горадминистрации. – Затраты на установку необходимой техники возьмет на себя финансовое учреждение.

Запустить систему планируется в начале лета. Предполагается, что устройства в автобусах будут принимать карты различных кредитных организаций, так что специально заводить счет в «Сбербанке» пассажирам не потребуется. Работать терминалы будут без пин-кода, так что дополнительные очереди на входе в автобус не возникнут.

– Терминалы пока планируют установить только в транспорте муниципального предприятия – это пилотный проект, – добавляют в мэрии. – Если он покажет свою эффективность, подключиться к безналичной системе оплаты должны будут и частные перевозчики.

Лакомый кусочек

Сопредседатель воронежского отделения межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков поддерживает введение системы безналичной оплаты проезда в автобусах, но видит здесь и несколько проблем.

– Либо эту систему надо вводить повсеместно как обязательную для всех перевозчиков, либо она работать не будет, – уверен общественник. – Водителю интереснее, чтобы пассажиры оплачивали проезд «живой монетой» – ведь плановую выручку он сдает как раз в наличных. Естественно, водители будут делать все, чтобы люди платили «налом», вплоть до прямого саботажа и поломки терминалов.

Однако самой большой сложностью эксперт считает вопрос защищенности данных.

– Практически нигде в развитых странах не пользуются банковскими картами для оплаты проезда – только специальными проездными, – говорит Юрий Новиков. – Представьте, что происходит взлом системы. Это будет лакомый кусочек для мошенников.

Впрочем, до реализации идеи остается несколько месяцев – остается надеяться, что за это время разработчики проекта придумают, как обойти все «тонкие» места и обезопасить счета пассажиров.

КСТАТИ

Городские власти намерены обойтись без резкого перехода: пассажиры смогут оплачивать проезд как картами, так и по старинке – наличными. Правда, в будущем консервативные воронежцы рискуют оказаться в минусе: стоимость одной поездки по безналу планируется сделать на пару рублей ниже, чем при обычном расчете. Но пока скидки только в планах – реализовать эту идею можно будет лишь после повышения тарифа на проезд.