Газета,
которая объединяет

Опыт борьбы воронежских властей с нелегальным алкоголем планируют перенять другие регионы России

Пилотный проект Воронежской области по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя поддержал ряд регионов России, сообщили в облправительстве.

Речь идет о проекте по внедрению системы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и Росалкогольрегулирования при проведении мероприятий, направленных на выявление и пресечение нелегального оборота алкогольной продукции на территории Воронежской области.

Так, в ходе заседания рабочей группы по профилактике правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции при Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка, в котором по поручению губернатора принял участие заместитель председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов, было отмечено, что регионы России не только с большим интересом следят за пилотным проектом в Воронежской области, но и заявляют о своем желании стать его участниками.

Отметим, что на заседании уже было рассмотрено обращение Красноярского края и Тульской области о включении их в пилотный проект и принято положительное решение. При этом инициатива Воронежской области была поддержана и другими субъектами РФ. В результате, на сегодняшний день участниками пилотного проекта стали также Республика Татарстан, Вологодская область, Тульская область и Красноярский край.

Напомним, что губернатор Алексей Гордеев неоднократно отмечал важность борьбы с нелегальным рынком алкогольной продукции. Так, в марте прошлого года глава региона призвал повысить штрафы для производителей и продавцов некачественного алкоголя.

«Ситуация, когда люди нарушают законодательство, получая выгоду, подлежат не просто административному наказанию. Очевидно, у нас действует слаженная, прямо назовем, преступная группировка. Нужно мобилизоваться и сделать дорожную карту, где бы мы поквартально видели динамику снижения объемов нелегальной торговли алкоголем и поступление соответствующих денежных средств в налоговые органы», – отметил господин Гордеев.

Дорожная карта в рамках пилотного проекта по снижению нелегального оборота алкоголя в регионе была утверждена в январе текущего года.

Виктория Ланская

Abireg.ru

Записей не найдено.