Борьба на пределе

«Кристалл» сыграл в Ярославле два тай-брейка
Рубрика: Спорт№ 22 (2001) от

Соперничество с «Ярославичем» стало для волейболистов воронежского «Кристалла», бесспорно, самым напряженным в нынешнем сезоне. В каждой из четырех встреч чемпионата высшей лиги «А» командам для выявления победителя пришлось играть тай-брейк.

В середине декабря они сражались в Воронеже, и тогда в обоих поединках хозяева брали стартовую партию, уступали в двух следующих сетах, но затем исправляли ситуацию и добивались побед. Сценарий тех матчей во многом повторился и на берегах Волги, где соперники сошлись в минувшие выходные.

Теперь, правда, первая игра началась под уверенную диктовку «Ярославича», создавшего серьезный задел – 25:16, 25:22. Хозяева имели все шансы на «сухую» победу, вот только ни третий, ни четвертый сеты не стали решающими – 23:25, 23:25. В дополнительной партии волжане ушли в отрыв, позволили воронежцам себя настичь, но в итоге все-таки добыли два очка – 15:13 и 3:2.

На волне успеха ярославцы и в повторной встрече лихо взялись за дело – 25:16, 25:19. И снова «кристалловцы» не позволили им добиться победы малой кровью, восстановив равновесие – 22:25, 22:25. Под занавес же тай-брейка удача окончательно отвернулась от хозяев, позволивших воронежцам взять реванш – 13:15 и 2:3.

– Матчи явно понравились зрителям, но у меня, как тренера, оставили, скорее, негативные чувства: обе команды допускали чрезмерно много ошибок, – подчеркнул главный тренер «Кристалла» Юрий Локтев. – Мы не хотим заканчивать чемпионат номинальными аутсайдерами, ведем упорную заочную борьбу с казанской «Академией», и мотивация у наших игроков достаточно высокая. Можно сказать, что очки в этом туре были нужнее воронежцам, чем ярославцам.

Впереди у нашей команды – встречи как раз с «академиками» из Татарстана. Они состоятся в Воронеже 9-10 апреля. На данный момент соседи по таблице имеют на своих счетах по 41 очку, но выше – на десятом месте – идет «Кристалл», опережающий конкурента благодаря лучшим дополнительным показателям.