Газета,
которая объединяет

Воронежский ДСК построит новый микрорайон на бывших землях завода «Сельмаш»

ОАО «Домостроительный комбинат» намерено построить новый микрорайон на бывших землях «Сельмаша», который в сентябре 2012 года был перенесен в Масловскую промышленную зону, сообщили «Абирегу» на предприятии.

Там отметили, что проектировщики УК «Жилпроект» представили проект планировки территории на ул. 9 Января, 68, на заседании регионального градостроительного совета при правительстве Воронежской области.

Проект предусматривает строительство 3,2 тыс. квартир общей площадью 190 тыс. кв. м жилья, а также возведение 14 тыс. кв. м нежилых помещений. Плотность застройки соответствует региональным нормативам рассматриваемой территории.

«Особенностью проекта нового микрорайона является то, что он предусматривает не только строительство жилых домов переменной этажности от 14 до 25 этажей, но и создание социально-бытовой инфраструктуры. Участники заседания обратили внимание, что на территориях, прилегающих к осваиваемому микрорайону, другие застройщики возводили только жилые дома, не беря на себя социальные обязательства. В одном из проектов также фигурировало строительство школы, но на этом месте выросла многоэтажка, и теперь на оставшейся территории возможно возведение школы только на 350 мест», – рассказали в ДСК, добавив, что в новом микрорайоне появятся три встроенных детских сада по 100 мест каждый, физкультурно-оздоровительный комплекс, предусмотрены помещения для врачей общей практики.

Кроме того, разработчики проекта предлагают создание спортивных площадок на эксплуатируемой кровле. Два надземных паркинга и семь подземных в общей сложности предоставят стоянку 2,75 тыс. автомобилей, что значительно перекрывает нормы. Также возможно строительство школы в зоне доступности для детей, которые будут проживать в микрорайоне. Городские власти намерены заняться поиском средств, в случае если будет подобран участок для строительства.

В настоящее время на участке площадью 8,3 га ведутся работы по сносу зданий и расчистке территории.

Александр Быстров

Abireg.ru

Записей не найдено.