Газета,
которая объединяет

Воронежские власти завершили первый этап разработки территориальной схемы по обращению с отходами

В Воронежской области завершен первый этап разработки территориальной схемы и региональной программы обращения с отходами, сообщили «Абирегу» в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Там уточнили, что в рамках первого этапа проведена экспертная оценка источников и объемов образования твердых коммунальных отходов, отходов производства, сельского хозяйства и других.

Кроме того, была собрана информация об объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территории региона, а также охарактеризованы финансовые потоки и спрогнозированы изменения объемов образования по 21 приоритетной для Воронежской области группе отходов на 2020 год.

В частности, разработчики территориальной схемы отметили созданную в регионе обширную нормативную и информационную базу в сфере обращения с отходами, а также то, что областная система обращения с отходами будет основана на межмуниципальном зонировании территории региона, ранее закрепленном в комплексной схеме.

Как рассказали в департаменте, разрабатываемая схема позволит привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры региона в сфере обращения с отходами, выстроить стратегию в данной области в соответствии с новыми требованиями законодательства, а также выработать эффективные экономические механизмы стимулирования развития отходоперерабатывающей отрасли.

Отметим, что результаты первого этапа были рассмотрены на очередном заседании рабочей группы, созданной по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В целом разработка территориальной схемы будет завершена в июле текущего года.

Антон Пятикопов

Abireg.ru

Записей не найдено.