Газета,
которая объединяет

Воронежскому облсуду не хватило дня на рассмотрение апелляции приговоренного к колонии экс-чиновника Александра Трубникова

Воронежский областной суд объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы осужденного за взяточничество экс-руководителя управления дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова до 18 марта, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание суда.

Таким образом, решение по громкому уголовному делу апелляционная инстанция вынесет завтра. 17 марта в суде прошли прения сторон.

Как и прежде, адвокат Александра Трубникова Артем Соколенко настаивал на полной невиновности своего подзащитного. При этом он заявил, что приговор Ленинского райсуда неверно квалифицирует вменяемые экс-чиновнику деяния: якобы господин Трубников даже при желании не мог обеспечить обещанные взяткодателю преференции, поскольку они не входили в круг его должностных полномочий. В этом случае, по мнению адвоката, судить бывшего главного дорожника региона нужно было за мошенничество, а не за получение взятки.

Кроме того, Артем Соколенко обратил внимание апелляционной инстанции на тот факт, что Ленинский райсуд при вынесении приговора не рассмотрел вопрос об освобождении Александра Трубникова от отбывания наказания в связи с состоянием здоровья. По данным адвоката, у экс-чиновника имеется сразу два неизлечимых заболевания (онкология и гипертоническая болезнь), дающие суду право не изолировать его от общества. «С учетом состояния здоровья любой реальный срок будет для Трубникова пожизненным. Я считаю, это как минимум бесчеловечно», – резюмировал Артем Соколенко.

Сам Александр Трубников также настаивал на своей полной невиновности и просил суд вынести оправдательный приговор. По версии экс-чиновника, деньги от коммерческого директора ОАО «Воронежавтодор» Бориса Смирнова он получал в счет погашения долга на 22 млн рублей. Однако впоследствии должник якобы решил избавиться от «неудобного чиновника» и обвинил его во взяточничестве. «Я с самого начала пытался доказать правду и делал это даже ценой собственного здоровья. Где-то прочитал, что моя болезнь – это невыраженная обида», – заявил господин Трубников.

Гособвинитель, в свою очередь, все заявления адвоката и самого господина Трубникова опроверг, ссылаясь на материалы уголовного дела. По мнению прокурора, в рамках своих должностных полномочий экс-чиновник имел полный контроль над дорожной сферой региона и мог оказывать обещанные взяткодателю преференции. Ввиду того что смягчающих обстоятельств, помимо состояния здоровья, суд не нашел (вину господин Трубников не признал и раскрытию преступления не содействовал), гособвинитель попросил суд оставить приговор бывшему главному дорожнику Воронежской области без изменений и взять его под стражу в зале суда.

Стоит также отметить, что вместе с апелляционной жалобой Александра Трубникова облсуд также рассматривает гражданский иск его супруги Надежды. Госпожа Трубникова пытается вернуть половину из более чем 130 млн рублей, арестованных в доме осужденного еще во время предварительного следствия и обращенных впоследствии Ленинским райсудом в доход государства в качестве штрафа. По мнению супруги экс-чиновника, денежные средства являются совместно нажитым имуществом и их половина принадлежит ей.

Напомним, что в конце октября 2015 года Ленинский районный суд приговорил бывшего главного дорожника Воронежской области к 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 150 млн рублей. Александр Трубников был признан виновным в двух эпизодах получения взятки и одном – покушения на взятку. Как установил суд, в 2013 году экс-чиновник неоднократно получал денежные средства от коммерческого директора ОАО «Воронежавтодор» (выступало субподрядчиком государственного ОАО «ЦДС «Дорога») за обеспечение приемки выполненных работ, их полную и своевременную оплату, а также за содействие в заключении с компанией контрактов. Общая сумма взятки превысила 2,6 млн рублей. 29 мая 2013 года Александр Трубников был задержан сотрудниками воронежского УФСБ.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.