Газета,
которая объединяет

Три банка согласились помочь мэрии Воронежа закрыть бюджетные дыры кредитами на 3,5 млрд рублей

ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ» и ПАО «Совкомбанк» выиграли электронные аукционы на открытие кредитных линий общим размером 3,5 млрд рублей для администрации Воронежа, говорится в документах закупок.

Из них следует, что Сбербанк согласился предоставить мэрии 2 млрд рублей под  примерно 13,9% годовых для покрытия дефицита бюджета и долговых обязательств. Стоимость пользования этими деньгами в течение двух лет составит более 555 млн рублей. Еще одну возобновляемую линию в 500 млн рублей под такой же процент откроет «Совкомбанк». За год ее использования мэрии придется заплатить почти 70 млн рублей. Самую дешевую кредитную линию (1 млрд рублей под 13,5% годовых на два года) воронежским властям предоставит банк ВТБ. В случае полной траты кредита мэрии придется выплатить финорганизации более 271 млн рублей.

Ранее стали известны результаты еще одной закупки на открытие кредитной линии для мэрии. Так, «Совкомбанк» согласился дать воронежским чиновникам на год 500 млн рублей под 14% для покрытия долгов и дефицита городской казны.

Напомним, в конце декабря 2015 года депутаты Воронежской гордумы большинством голосов утвердили бюджет Воронежа на 2016 год с дефицитом в 173 млн рублей. Доход муниципальной казны прогнозируется на уровне 14,6 млрд рублей, расход – на уровне 14,77 млрд рублей.

Сергей Толмачев

Abireg.ru

Записей не найдено.