Газета,
которая объединяет

Филиал «Квадры» через арбитраж требует убрать рынки бизнесмена Сергея Родькина из своей охранной зоны

Филиал ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» обратился в арбитражный суд с требованием к бизнесмену Сергею Родькину осуществить вынос павильонов из охранной зоны теплотрассы №15, сообщили «Абирегу» в компании.

Речь идет о ярмарке, расположенной по улице Лизюкова, 85, и о рынке «Невский» (ул. Вл. Невского, 14в).

Там также пояснили, что в начале марта текущего года специалисты филиала совместно с представителями городского управления по делам ГОЧС и управы Коминтерновского района провели обследование указанных мест. Комиссией было установлено, что административный корпус рынка и шесть торговых павильонов расположены с нарушением установленного правилами охраны тепловых сетей расстояния до канала теплотрассы №15, что является нарушением СНиП «Тепловые сети».

Ранее в пресс-службе «Квадры» объясняли, что такое размещение опасно для работников и посетителей торговых точек. Отметим, что в 2014 году Арбитражный суд Воронежской области обязал торговый ряд, располагавшийся на месте магистрали компании «Квадра», убрать свои павильоны.

Любопытно, что в мэрии на запрос «Абирега» заявили: «Ярмарка (по улице Лизюкова, 85) будет функционировать на территории, под которой не проходит теплотрасса». Более того, там уточнили, что по результатам рассмотрения заявления и предоставленного пакета документов оснований для отказа не выявлено.

Напомним, что ранее воронежская прокуратура начала проверку по факту размещения ярмарки. По словам жителей, за бюджетный счет ранее была организована автопарковка (по улице Лизюкова, 85) для нужд многоквартирного дома, а также обустроена прилегающая территория. Всего на эти цели ушло, по информации мэрии, около 3,5 млн рублей. Однако 21 января текущего года на месте парковки, а также в охранной зоне теплотрассы «Квадры» появились торговые павильоны. Разрешение на размещение ярмарки от мэрии получил бизнесмен Сергей Родькин, ранее позиционировавший себя в СМИ как управляющий торговым домом «Молодежный», учредитель рынка «Невский» и член совета директоров крупной сети супермаркетов.

Интересно, что в конце прошлого года департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области отказал жителям дома в утверждении схемы расположения земельного участка, занимаемого МКД. Сами жители объяснили, что хотели фактически взять данную территорию в собственность, чтобы избежать проблем с незаконной торговлей.

Виктор Сперанцев

Abireg.ru

Записей не найдено.