Газета,
которая объединяет

В Воронеже обсудили механизмы защиты прав потребителей в сфере ЖКХ

В Воронеже прошло межрегиональное совещание по Центральному федеральному округу, на котором обсуждали механизмы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, передал корреспондент «Абирега», присутствующий на мероприятии.

Как считает член Совета Федерации РФ от Воронежской областной Думы Сергей Лукин, открывший заседание, одним из важнейших достижений в плане защиты прав потребителей ЖКУ является ФЗ №255, который позволяет лишать лицензии недобросовестные управляющие компании.

«Процедуру лицензирования не смогли пройти 13% управляющих организаций. То есть закон помог отсеять часть недобросовестных игроков коммунального рынка. И это уже неплохой результат. Важно в данной ситуации защитить интересы собственников жилья. Главная роль отведена именно им. Люди должны понять, что от них зависят все решения, которые принимаются в доме, и почувствовать себя настоящими хозяевами», – прокомментировал Сергей Лукин.

По словам сенатора, недостаточно только принять закон, важно сделать так, чтобы он заработал. Например, сейчас федеральные и региональные власти активно внедряют практику наказаний УК, которые отказываются передавать техническую документацию по дому новой управляющей организации, тем самым препятствуя свободе выбора жителей. По закону у старых управленцев есть на это месяц. За нарушение сроков предусмотрена административная ответственность.

В реализации новых законодательных инициатив участниками межрегионального совещания Воронежская область была отмечена как одна из самых прогрессивных. К примеру, она вошла в число 37 регионов, которые приняли решение о сокращении срока перевода средств из «общего котла» капремонта на специальный счет дома. А воронежский центр общественного контроля был признан экспертами одним из самых эффективных в России.

Также у участников мероприятия была возможность ознакомиться с программой модернизации коммунальной инфраструктуры и способами повышения эффективности использования общедомового имущества, рассмотреть лучшие региональные практики общественного контроля в сфере ЖКХ.

Ольга Козлова

Abireg.ru

Записей не найдено.