Газета,
которая объединяет

Молоко не сбежало

Рубрика: от
Автор:

На днях спокойствие россиян нарушила новость о возможных сбоях в поставках молока. Панику подняли представители Национального союза производителей молока («Союзмолоко»): они «случайно» наткнулись на приказ Минсельхоза, датированный серединой февраля и якобы обязывающий их с марта 2016 г. оформлять ветеринарные сопроводительные документы на каждую партию продукта.

Участники рынка отреагировали молниеносно: одни начали быстро подсчитывать, насколько подорожает молоко, другие принялись рисовать мрачные картины – мол, уже в марте поставки этой продукции в магазины прекратятся. Причины просты: нужны дополнительные специалисты, вложения в оборудование и т.д. «Союзмолоко» оперативно направило обращения с просьбой отменить злополучный приказ во все инстанции – главе администрации президента Сергею Иванову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в Минэкономразвития…

Понятно, что в Воронежской области, которую местные власти старательно готовят к позиционированию в качестве молочной столицы России, такая новость не могла пройти незамеченной. Да и кому, скажите, понравится перспектива остаться без одного из самых нужных продуктов? Ведь пакетированного молока надолго не запасешь – скиснет…

Правда, смести с магазинных полок заветные «тетрапаки» и кувшины жители региона не успели: оказалось, что в «Союзмолоке» просто неправильно поняли документ. Успокоение принес замруководителя Россельхознадзора Николай Власов: он заверил, что сертификация молочных продуктов останется добровольной – до 1 января 2018 г. Так что срыв поставок молока пока отменяется.

Интересно, неужели представители такой серьезной организации, как «Союзмолоко», не могли сразу попросить разъяснений у компетентных специалистов? Для чего надо было бить во все колокола, пугать обывателей дефицитом своей продукции? Это – хитрый маркетинговый ход или в документах действительно имелась какая-то ошибка? Или же просто попытка напомнить о себе федеральному руководству с целью получения последующих преференций?