Газета,
которая объединяет

Ставка на импортозамещение

Практически все поручения президента РФ выполняются в регионе вовремя
Рубрика: от
Автор:

Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов в ходе рабочей поездки в Воронежскую область. Из аэропорта полпред сразу направился в Рамонский район, где ознакомился с ходом реализации двух крупнейших в регионе инвестиционных проектов.

Плюс рабочие места

Александр Беглов вместе с губернатором Алексеем Гордеевым посетили базовое предприятие ООО «Заречное» – лидера по развитию мясного скотоводства. Сегодня производственные площадки этого предприятия располагаются в четырех муниципальных районах области.

Так, в селе Нелжа гости побывали на площадке хранения и приготовления кормов и фидлоте, где происходит откорм молодняка по общемировым технологиям для получения мраморного мяса. В настоящее время там содержится 12,5 тыс. голов КРС. Далее делегация переехала в село Ступино, где находится современный мясоперерабатывающий комбинат. В этом году предприятие выходит на проектную мощность — переработку 20 тыс. тонн мяса в год или до 50 голов скота в час. Сегодня здесь производят более 70 наименований мясной продукции, которая реализуется в крупных торговых сетях и магазинах Центрального федерального округа.

Затем губернатор и полпред президента посетили кондитерский комбинат ООО «КДВ Воронеж». Эта компания объединяет 12 крупных производителей, специализирующихся на выпуске снэковой и другой сладкой продукции. В Рамонском районе работают 20 производственных линий. Кроме того, здесь же расположен распределительный центр площадью 36 тыс. кв. метров, откуда огромными фурами продукция развозится по различным регионам страны.

– Мы осмотрели несколько объектов, работа которых как раз направлена на выполнение поручения президента об импортозамещении. Увидели прекрасную агроферму, которая на сегодняшний день поставляет на наш рынок качественные продукты питания. И самое главное, там создаются высокотехнологичные рабочие места, заботятся о людях. На кондитерской фабрике – также современное, хорошее производство, созданы прекрасные условия для людей, есть свой социальный пакет, заработная плата в 1,5 раза выше, чем средняя по экономике Воронежской области. Это те самые высокотехнологичные места, о которых говорит президент России, – подчеркнул Александр Беглов.

Он также отметил, что практически все президентские поручения в Воронежской области выполняются вовремя.

Первые успехи роты

Из Рамонского района полпред и губернатор направились в областной центр. На площади Победы Александр Беглов и Алексей Гордеев приняли участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата.

Затем они посетили учебный городок №1 ВУНЦ ВВС России «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Сегодня это – единственный и системообразующий многопрофильный вуз Военно-космических сил России. Академия, расположенная в Воронеже, включает Челябинский и Сызранский филиалы и осуществляет полную военно-специальную подготовку по 40 специальностям, среднюю военно-специальную подготовку по пяти специальностям, а также ведет профессиональную переподготовку военных специалистов по 121 специальности, готовит научно-педагогические кадры по 17 научным специальностям. Учебно-материальная база академии — это свыше 20 тыс. единиц вооружения и военной техники, современные учебно-лабораторная и тренажерная база с системой учебно-командных пунктов, аэродромная сеть, полигон, базы для общевойсковой и физической подготовки.

Гости побывали в музее авиационного артиллерийского оружия и посмотрели, в каких условиях проходят службу операторы научной роты, которая была создана в академии в 2013 году и ведет прикладные научные исследования по приоритетным для Минобороны РФ направлениям. На сегодняшний день операторами научной роты оформлено 18 заявок на выдачу патента на изобретение, разработано 95 рационализаторских предложений, подано 75 заявок на получение свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Они активно участвуют в работе научных конференций, форумов и выставок.

Александр Беглов и Алексей Гордеев также посетили учебную лабораторию по эксплуатации самолета ЯК-130 и курсантское общежитие, а затем пообщались с операторами научной роты в неформальной обстановке за чашкой чая.

На сегодняшний день службу в научной роте завершили 119 операторов, из которых 44 человека заключили контракт о прохождении военной службы и назначены на первичную офицерскую должность с присвоением воинского звания «лейтенант». На научные и инженерные должности предприятий оборонно-промышленного комплекса принят 21 выпускник научной роты, а пятеро продолжили обучение в аспирантуре профильных вузов. Продолжить службу по контракту в рядах Вооруженных сил Российской Федерации с присвоением воинского звания «лейтенант» изъявили желание 16 операторов призыва 2015 года.

– Решение о формировании научной роты оправдало себя, поскольку дает возможность создать хорошие условия для креативных ребят, которые занимаются наукой. И уже ряд разработок, которые в научных ротах осуществлены, в том или ином смысле влияют на обороноспособность страны. Это наш научный потенциал, – отметил полпред.

Губернатор Алексей Гордеев в свою очередь подчеркнул, что Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина – это гордость региона.

– Она готовит самые интеллектуальные силы для Воздушно-космических войск и, в целом, для Министерства обороны РФ, является флагманом, передовиком военного образования в стране, – сказал глава региона.

Он также отметил, что военный вуз является значимым налогоплательщиком для региона.

По всем отраслям

В ходе рабочей поездки Александр Беглов и Алексей Гордеев также обсудили целый ряд вопросов, касающихся ситуации в регионе, в том числе – замену ветхого жилого фонда, строительство школ и ликвидацию второй смены, организацию дошкольного образования, вопросы здравоохранения и т. д.

– Сегодня еще раз хочу подтвердить, что Воронежская область очень динамично развивается во всех отраслях – в промышленности, в сельском хозяйстве и социальной сфере. Правительство региона выполняет все программы, которые были намечены, – сказал Александр Беглов.

Губернатор Алексей Гордеев поблагодарил полпреда за возможность в ходе таких поездок сформулировать часть системных предложений и передать их на федеральный уровень.