Газета,
которая объединяет

Воронежские экологи пресекли факт незаконного использования водного объекта

Сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области при проведении рейда на территории Хохольского района выявили и пресекли факт незаконного использования водного объекта, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

Так, на реке Девица в районе улицы Первомайская поселка Хохольский Воронежской области было установлено оборудование, включающее две насосные станции для откачки воды. Помимо этого, владелец установки изменил береговую линию реки. Кроме того, от насосных станций были проложены трубы, которые предположительно использовались для полива сельскохозяйственных полей.

Стоит отметить, что перекачка воды из реки Девица и изменение ее береговой линии без соответствующего разрешения являются нарушением природоохранного законодательства. В департаменте подчеркивают, что нарушение считается особенно серьезным из-за сложившейся в последние годы маловодности реки и влечет за собой изменение состояния реки не в лучшую сторону.

Максимальная административная ответственность по данному правонарушению предполагает для юрлиц штраф в размере 100 тыс. рублей или временную приостановку деятельности на срок до 90 дней. Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области уже направил материалы в облпрокуратуру для проведения выездной проверки.

Анна Глотова

Abireg.ru

Записей не найдено.