Газета,
которая объединяет

Сагуновский мясокомбинат на месяц остановлен из-за 39 тонн сомнительной продукции

ОАО «Сагуновский мясокомбинат» (Воронежская область, Подгоренский район) на месяц приостановило деятельность из-за 38,5 тонн обезличенной мясной продукции, обнаруженной территориальным управлением Россельхознадзора, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что речь идет 20 тоннах говяжьей печени и 18,5 тонны свиного шпика. Первая партия сомнительного мяса была доставлена на комбинат предположительно из Польши через Украину и Белгородскую область. Пресечь контрабанду удалось совместно с воронежской полицией и УФСБ. По данным Россельхознадзора, печень не имела сопроводительных документов и перевозилась с нарушениями. Обезличенный свиной шпик, в свою очередь, был обнаружен сотрудниками ведомства при осмотре холодильных камер предприятия. 

Как рассказали в управлении Россельхознадзора, мясокомбинат добровольно принял решение о приостановке деятельности на месяц. «Мы хотели обращаться в суд, однако они сами написали бумагу и остановили работу для проведения необходимых санитарно-ветеринарных мероприятий», – пояснили в ведомстве, уточнив, что теперь предприятию грозит штраф за нарушение технического регламента минимум на 100 тыс. рублей. Сомнительная мясная продукция сейчас уничтожается.

Получить комментарий на самом Сагуновском мясокомбинате оперативно не удалось: телефоны предприятия не отвечали.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Сагуновский мясокомбинат» зарегистрировано в 1993 году в Воронежской области. Специализируется на производстве мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, а также животных семейства лошадиных. Учредителями выступают Дмитрий (72,09%) и Николай (14,01%) Бакаевы. Последний также является генеральным директором предприятия. В 2014 году мясокомбинат сработал с выручкой в 655,5 млн рублей и чистой прибылью в 118 тыс. рублей.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.