Газета,
которая объединяет

Кружатся диски

Рубрика: Колумнистика№ 15 (1994) от
Автор: Сергей Попов

Совсем свежая новость: на днях в подземном переходе у цирка полицейские «поймали» продавца контрафактных дисков. Мужчина реализовывал DVD с программным обеспечением. В ходе обыска в торговой точке изъяли несколько десятков экземпляров. Экспертиза подтвердила, что компьютерные программы на них являются нелицензионными.

Полицейские не обошли своим вниманием также магазин, расположенный рядом с нашей редакцией, на улице Ворошилова – там оперативники «выловили» еще несколько десятков контрафактных дисков. Общая сумма ущерба, причиненного компании-правообладателю, в обоих случаях составила более двух миллионов рублей. По факту нарушения авторских и смежных прав возбудили уголовные дела. Максимальное наказание в таких случаях предусматривает лишение свободы на срок до шести лет, а также штраф в размере до 500 тыс. руб.

И грустно, и смешно. Точек с «левыми» дисками в городе – пруд пруди, а полиция радостно отчитывается о «победе» над двумя горе-бизнесменами. Сдается, это показательная «порка»: если бы именно искоренение рынка контрафактных носителей ставилось целью, достичь ее можно было бы за один день. А впоследствии проводить систематические рейды – на предмет появления новых «очагов пиратствования».

Но дело, похоже, в другом: подобные «точки» в действительности мало кому мешают. Потому что здоровой альтернативы им, в принципе, нет. В городе работают всего несколько (порядка пяти) магазинов с легальной мультимедийной продукцией – фильмами, музыкой и программами. Причем их ассортимент очень скромный. Почему? Невыгодно работать иначе! Молодежь качает бесплатно из Интернета все, что хочет, а люди старшего поколения в большинстве своем не привыкли покупать диски дороже ста рублей за штучку.

Тем временем спрос на дешевые носители все-таки есть. В основном – как раз за счет потребителей, которые по разным причинам не «дружат» с глобальной сетью. Вот пираты его и удовлетворяют. Больше-то некому…