Газета,
которая объединяет

Алгоритмы действий

Глава Воронежа Александр Гусев провел прием граждан
Рубрика: Политика№ 15 (1994) от
Автор: Виктор Некрасов

Воронежцы, пришедшие на недавний прием к градоначальнику, поднимали в основном сложные межведомственные вопросы: они касались капитального ремонта жилья c отселением жильцов в маневренный фонд, признания дома аварийным либо определения объема необходимых для его восстановления ремонтных работ. Кроме того, на встрече с мэром Александром Гусевым граждане просили помощи в переносе прибора учета тепловой энергии и в решении других наболевших проблем.

Так, Марина Ляшенко, проживающая с дочерью и двумя внуками по адресу: ул.Южно-Моравская, 30, пожаловалась градоначальнику на аварийное состояние своей квартиры – в одной из комнат провисла плита перекрытия.

– Несмотря на то, что управляющая компания поставила в комнате деревянные подпорки, требуется ремонт, но для определения способа ремонта необходимо провести инструментальное обследование стоимостью более 67 тыс. руб., а у семьи таких средств нет, – рассказала заявительница.

– Тянуть с началом ремонта однозначно не будем, – успокоил женщину Александр Гусев.

Руководителю управления ЖКХ Игорю Черенкову глава Воронежа поручил в кратчайшие сроки провести инструментальное обследование.

– Средства на эти цели мы найдем. Как только будет ясность с технологией и масштабом вмешательства, сразу же готовьте проектное решение и приступайте к работам. В этой конкретной ситуации действовать следует быстро, – отметил Александр Гусев.

Кроме того, мэр дал поручение руководителю управления жилищных отношений Олегу Зацепину на время ремонта предоставить семье жилье из маневренного фонда в этом же районе.

Следующая посетительница – Антонина Федорова – обратилась к мэру с просьбой либо признать дом аварийным, либо провести в нем капитальный ремонт (дом №61 по ул.Загородной на двенадцать квартир, 1949 года постройки). Осенью в двух квартирах, 8-й и 9-й, с потолка стали падать куски штукатурки. Посетительница признала, что их обслуживающая организация не бездействовала – провела в этих квартирах укрепляющие работы.

– Поскольку угрозы нет, то предлагаю такое решение: администрация за свой счет проведет обследование дома. Если он будет признан аварийным, то это один алгоритм действий; если нет, то будем говорить о капитальном ремонте, – резюмировал глава Воронежа.

Александр Гусев дал своим подчиненным месячный срок для проведения экспертизы и принятия решения по этому вопросу.

Татьяна Веневцева пришла на прием с просьбой перенести прибор учета тепловой энергии непосредственно на коммуникации ее дома по ул.Матросова, 66, корпус «А». Как оказалось, прибор установлен еще в 2012 году на транзитной теплотрассе, питающей два дома – Матросова, 66 и общежитие на ул.Матросова, 64. Раньше у общежития был собственный счетчик тепла, и расчеты за отопление учитывали разницу между показаниями двух счетчиков. Однако по неизвестной причине ОДПУ на коммуникациях общежития оказался разукомплектованным. А значит, подсчитывать теплопотребление каждого из домов на основании показаний одного счетчика стало невозможным.

– Естественно, нам бы не хотелось выплачивать стоимость счетчика из целевых взносов (их стали включать в платежки с августа 2015 года) – сумма выходит немаленькая, – обратилась к мэру Татьяна Константиновна.

Александр Гусев поручил руководителю управления ЖКХ Игорю Черенкову в течение ближайшей недели провести выездное комиссионное обследование коммуникаций.

– В составе комиссии должны быть сотрудники «Воронежтеплосети», УК Ленинского района и управления ЖКХ города. Изучите ситуацию на месте, посчитайте затраты на перенос прибора учета, – подчеркнул глава Воронежа.