Газета,
которая объединяет

Городские власти надеются «растворить» долги МУП «Водоканал Воронежа» в «Воронежтеплосети»

Постоянная комиссия по работе с МУПами и развитию инфраструктуры отдельных территорий Воронежской гордумы рекомендовала присоединить МУП «Водоканал Воронежа» к МКП «Воронежтеплосеть», сообщили в гордуме.

Там уточнили, что рекомендацию о присоединения МУПа комиссия сделала после доклада директора предприятия о результатах его финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год и планах на текущий год. «Это позволит снизить нагрузку на городской бюджет», – резюмировали в парламенте. Предложение комиссии будет вынесено на одно из ближайших заседаний гордумы.

Директор МУП «Водоканал Воронежа» Игорь Алаторцев пояснил «Абирегу», что такая рекомендация была принята депутатами из-за имеющейся у предприятия задолженности перед Фондом социального страхования по капитализированным платежам. Ранее эта задолженность стала причиной «остановки» ликвидации МУПа. «Поскольку справиться с выплатой обязательных платежей предприятие не в состоянии, депутаты рекомендовали присоединить его к «Воронежтеплосети». Тем не менее окончательное решение будет принимать собственник – муниципалитет», – отметил господин Алаторцев.

Он также пояснил, что в случае реорганизации МУПа путем присоединения его основные средства перейдут «Воронежтеплосети».

Ликвидировать МУП «Водоканал Воронежа» городская администрация надеялось до конца 2015 года. Однако в октябре процесс ликвидации пришлось остановить «в целях организации мероприятий по погашению кредиторской задолженности». Размер не уточнялся, однако Игорь Алаторцев пояснял «Абирегу», что он «существенный».

Напомним, что с момента заключения концессионного соглашения с ООО «РВК-Воронеж» (в марте 2012 года) функции по организации водоснабжения и водоотведения перешли к концессионеру. С тех пор МУП «Водоканал Воронежа» хозяйственную деятельность не вел, а решал вопросы с долгами. На тот момент МУП был должен 519 млн рублей, из которых бюджетам всех уровней – 180 млн рублей, за электроэнергию – 105 млн рублей, по банковскому кредиту – 40 млн рублей. При этом дебиторская задолженность предприятия составляла 886,4 млн рублей, большая часть из которой – за компаниями, на данный момент уже ликвидированными. К середине 2015 года МУП «Водоканал Воронежа» сумел погасить практически все имеющиеся долговые обязательства.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.