Кто в «доме» хозяин

«Буран» дважды расправился с конкурентом

Домашние поединки «Бурана» со смоленским «Славутичем» должны были дать ответ на вопрос: какой клуб является сегодня сильнейшим в западном дивизионе Российской хоккейной лиги? К отчетным матчам команда из города-героя обосновалась во главе турнирной таблицы. Хозяева же расположились следом за ней, но, проведя на две игры меньше, являлись лидерами по потерянным очкам. Ну а очный спор – безусловно, лучший способ расставить точки над «i».

Встречи воронежцев и смолян болельщиков не разочаровали. Хотя по накалу страстей оказались они совсем разными. В первом матче «Буран» просто смял соперника, разнеся его оборонительные порядки в пух и прах. На следующий день гости были переполнены решимостью взять реванш и довольно быстро оказались очень близки к нему. Однако хозяева проявили бойцовский характер и переломили ход сложной игры. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак – первый поединок. Поначалу ничто не предвещало разгрома гостей. Атаковали воронежцы много, но шайбу в сетку не пускали то вратарь смолян Никита Стариков, то перекладина. Лишь на 17-й минуте усилиями ударного звена «Буран» открыл счет: с передачи Романа Костромина отличился Максим Колесников. А дальше – пошло-поехало. За второй период хозяева «отгрузили» сопернику сразу три гола. Сначала пополнил лицевой счет Кирилл Орленко, затем взялись за дело наши оборонцы Антон Старо­войт и Иван Гуляев, забивавшие в большинстве.

Их успехи фактически превратили заключительную треть поединка в пустую формальность. Однако воронежцы, поймавшие кураж, вовсе и не собирались спокойно доигрывать матч. Едва команды вернулись на лед, как «бурановцы» благодаря голу Андрея Протопопова еще раз наказали смолян за грубость. Буквально тут же Александр Скугарев забросил и шестую шайбу, после чего гости произвели замену вратаря. Но и опытный Алексей Меркесов, вставший в «рамку», свою порцию каучуковых дисков из сетки вытащил. Андрей Воронков, Павел Копытин и Денис Тарабрин окончательно добили «Славутич», сподобившийся лишь на гол престижа – 9:1!

Однако раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. На ответный матч получившие увесистую оплеуху смоляне вышли с непреодолимой жаждой реванша. Двух минут не прошло с начала встречи, а гости уже вышли вперед: Ярослав Зайцев забил в большинстве. Почувствовав уверенность в собственных силах, утерянную накануне, «Славутич» продолжил атаковать, и вскоре Александр Карпов одну за другой отправил в ворота хозяев еще две шайбы.

Пришлось тренерам «Бурана» уже на 11-й минуте менять «кипера», и вместо Дениса Черепанова на льду появился Михаил Балабан. Тут и ситуация решительно изменилась, став совсем уж небезнадежной для воронежцев. Сначала Василий Кружилин отличился в большинстве, а через полминуты и Скугарев сказал свое веское слово. Но еще до перерыва хозяйская оборона снова допустила сбой. Превосходство в две шайбы смолянам, как раз игравшим в меньшинстве, в контратаке вернул Денис Смирнов – 2:4.

Большая часть второго периода прошла без заброшенных шайб. Гости защищались не сказать, что очень уж уверенно, но удар держали. И все-таки на 35-й минуте «бурановцы» опять подобрались к ним вплотную: снова отличился Копытин. Где дубль – там и хет-трик. Видимо, так рассуждал форвард хозяев, отправляя в ворота Меркесова очередную шайбу, которая установила счет 4:4 перед третьим периодом.

Опасных моментов в решающей 20-минутке было создано немало. Вот только при всем желании хоккеистов избежать дополнительного времени две четверки на табло так и остались неизменными. Овертайм же вышел, как говорится, «валидольным». Его дебют хозяева провели в большинстве, но вырвать победу не сумели. Затем уже наша команда нарушила правила, и шансы смолян на успех заметно возросли. Но в итоге все решила серия буллитов, и в ней фортуна улыбнулась воронежцам. Решающий гол, поставив красивую точку в матче, забил его лучший игрок Копытин – 5:4.

Двойная победа позволила «Бурану» вернуть себе первую строку таблицы. Подопечные Виктора Семыкина догнали «Славутич» по набранным очкам, и при этом они, повторюсь, имеют пару поединков в запасе. Вчера вечером наши хоккеисты принимали ХК «Брянск», сегодня в 18.30 состоится повторный поединок команд.