Газета,
которая объединяет

Сохранить и приумножить

Руководство Совета Федерации и Минпромторга оценило промышленный потенциал региона
Рубрика: от
Автор:

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова и заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова побывали на двух инновационных предприятиях области и поблагодарили губернатора Алексея Гордеева за эффективную работу. Затем прошло совещание, посвященное поддержке инвестиционных проектов в промышленном секторе региона.

В рамках импорто-замещения

На заводе «Воронежсельмаш» гости ознакомились с производственными мощностями предприятия, работой уникального оборудования, в том числе волоконно-оптического сепаратора зерна и семян СВ-1 – инновационной разработки воронежских специалистов, не имеющей сегодня аналогов в мире.

Председатель совета директоров завода Григорий Чуйко показал и возможности Центра технологической компетенции аддитивных технологий. Одно из направлений его деятельности – разработка и производство настольных портативных 3D-принтеров и сканеров.

Осенью 2015-го на предприятии выпустили первый предпромышленный 3D-принтер – двухэкструдерный «Альфа 2» для создания геометрически сложных изделий. В этом году здесь планируют изготовить первый промышленный принтер, который сможет заменить аналогичные машины, покупаемые сегодня за рубежом.

Далее делегация направилась на завод «Лискимонтажконструкция» в Лискинском районе. Сегодня это предприятие является одним из основных в России производителей и поставщиков деталей трубопроводов. Там же гости посмотрели, как идет строительство крупного цеха по выпуску труб большого диаметра повышенной прочности. Новая продукция будет применяться для магистральных нефтегазопроводов, прокладываемых в суровых арктических условиях, для освоения шельфовых месторождений и прокладки морских трубопроводов. Подобные трубы в России пока не выпускаются. Генеральный директор завода Николай Белоконев сообщил, что производительность новой линии – 120 тыс. тонн в год. На предприятии появится 400 рабочих мест. Основные потребители такой продукции – крупнейшие компании нефтегазового комплекса: ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть».

Почему – к нам?

Галина Карелова обратила внимание на то, что, несмотря на общий спад в экономике, Воронежская область сохранила положительную динамику развития.

– Если большинство регионов просело в прошлом году – практически у всех идет спад по промышленному сегменту – то Воронежская область идет все-таки с некоторым приростом. И поэтому в период кризиса важно удержать такие темпы, а лучше их наращивать. Именно поэтому одна из первых поездок в этом году – поездка с представителями большой делегации Минпромторга РФ с целью посмотреть, какие еще резервы есть у области с точки зрения министерства. И, как мы увидели, резервы есть. Будем рассчитывать и надеяться на то, что в области появятся дополнительные рабочие места, – сказала Галина Карелова.

Особое внимание она обратила на то, что в Воронежской области финансовые средства в развитие промышленности вкладывают и частные инвесторы, что сегодня большая редкость для других регионов.

– Идет наращивание такой продукции, которая должна пользоваться спросом. Все-таки интеллектуальный ресурс области высокий, и это – «плюс» в развитии промышленности Воронежа, – отметила Галина Карелова.

Активная позиция региона

Вернувшись в Воронеж, Гульназ Кадырова, Галина Карелова и Алексей Гордеев провели совещание, на котором речь шла о мерах поддержки инвестиционных проектов в промышленности.

Говоря о развитии промышленного сектора Воронежской области, губернатор подчеркнул, что многие проекты состоялись благодаря поддержке министерства промышленности и торговли РФ.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ подтвердила, что министерство в последнее время активно занимается региональной политикой, и с рядом регионов уже подписаны соответствующие соглашения.

– Год назад мы подписали соглашение и с Воронежской областью. За этот год максимально сблизили наши позиции. В рабочем формате мы постоянно обсуждаем формы поддержки. Сегодня мы с чувством удовлетворения посмотрели, как реализуются проекты, поддержанные министерством. Убедились, что люди относятся к делу с любовью, с масштабом, с государственным подходом. Поэтому – только слова благодарности руководителю региона за такое отношение к промышленности, – сказала Гульназ Кадырова.

Замминистра отметила активность Воронежской области в сотрудничестве с ведомством.

– Воронежская область вошла в топ-10 субъектов Российской Федерации, которые максимально заявили себя на инструменты поддержки, которыми мы располагаем, – сказала заместитель министра.

Она также подчеркнула, что очень своевременно принят поддержанный Советом Федерации и Государственной Думой РФ Закон «О промышленной политике». В нем перечислены все виды льгот, которые государство может предоставлять всем субъектам промышленной политики.

Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что совместная работа с министерством промышленности и торговли РФ будет продолжена.

– Сегодня мы обсудили целый ряд новых проектов, и нас радует, что правительство Российской Федерации понимает, что министерство промышленности и торговли является локомотивом всей промышленности нашей страны. Уже приняты решения по антикризисному плану, как будет поддерживаться промышленность в целом в стране, в том числе и в нашей области, – резюмировал губернатор.

Кстати

Воронежская область в 2015 году получила около 5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку промышленных предприятий. В Фонд развития промышленности от региона поступило более 20 заявок; две из них удовлетворены, остальные пока находятся в стадии рассмотрения.