Газета,
которая объединяет

Инвестор из Греции инициировал процесс по взысканию с воронежских властей 3,5 млрд рублей компенсации за намывные участки

Гражданин Греции Арташес Амалян через третейский суд ad hoc инициировал процесс с воронежскими властями для возмещения ущерба от потери прав на намывные участки в Воронеже, оцененного примерно в 3,5 млрд рублей, говорится в соответствующих документах, имеющихся в распоряжении редакции «Абирега».

На данный момент арбитражные уведомления направлены в адрес ряда воронежских и федеральных чиновников. В течение нескольких месяцев им предстоит предоставить ответ и предложить кандидатуру судьи.

Напомним, что предметом спора являются 28,5 га территории воронежского водохранилища, намывом которых в 2006-2008 годах занималось ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР) в районе Вогрэсовского моста. Работы велись по соглашению с мэрией. Их стоимость составила 280 млн рублей. 100 млн рублей составили вложения в проект Арташеса Амаляна в пользу АРР, еще 54 млн рублей вложил воронежский бизнесмен Николай Алехин. Позже инвестор вступил в состав участников ООО «ФПК «САН» – еще одной компании, вовлеченной в этот инвестиционный проект, – приобретя 50%-ю долю в организации. Всего финансовое участие иностранного гражданина в проекте составило около 210 млн рублей.

После намывки территории планировалось строительство аквапарка, кинотеатра. Проект оценивался в сумму порядка 8 млрд рублей. Проблемы возникли при регистрации права собственности, так как территория не была признана ни дамбой, ни как искусственный земельный участок, в связи с чем арбитражные суды различных инстанций отказались зарегистрировать право собственности. Впоследствии АРР обанкротилось, земли перешли в бессрочное пользование областных «Спортсооружений». Уже в 2014 году воронежский арбитраж признал за региональным ДИЗО право на спорные земли, но Николай Алехин как один из основных кредиторов АРР до сих пор пытается эти участки вернуть.

Данную ситуацию господин Амалян и его адвокаты посчитали «нарушением соглашения о защите инвестиции, норм международного права и законодательства РФ» и уточнили, что это нарушение влечет необходимость компенсации понесенных затрат и упущенной выгоды. Размер компенсации предварительно оценен в 3,5 млрд рублей, или около 40,9 млн евро.

Ранее судиться с воронежскими властями собирался сам Николай Алехин, но затем от такого намерения он отказался. «Я понял, что бесполезно бороться; надеяться на российский суд я перестал. Если после победы в процессе мне кто-нибудь в добровольном порядке выдаст мои личные инвестированные средства – скажу спасибо, а лично я от этого дела отказываюсь», – пояснял господин Алехин.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.