Газета,
которая объединяет

Только праздник – никакой политики

Жители Воронежа обсудят в стенах гордумы перенос даты Дня города
Рубрика: Социум№ 12 (1991) от
Автор: Татьяна Омельченко

Депутаты Воронежской городской Думы определились с датой проведения публичных слушаний по возможному переносу празднования «дня рождения» областного центра. Обсуждение пройдет 22 марта в 11.00 в большом зале горпарламента – такое решение народные избранники утвердили большинством голосов на заседании в минувшую среду.

Один для всех

По традиции День города в Воронеже отмечают в третью субботу сентября. Конечно, именно этот праздник жители областного центра считают одним из главных – на центральных улицах города устраивают массовые гуляния с различными конкурсами, соревнованиями и концертами. Однако в нынешнем году «день рождения» Воронежа совпадает с единым днем голосования – 18 сентября россиянам предстоит выбрать депутатов Госдумы.

По инициативе городских властей празднование предложено перенести – на первую субботу сентября. Если участники общественных слушаний поддержат эту идею, то в Устав Воронежа внесут необходимые изменения. Впрочем, сдвинуть проведение торжеств на начало месяца планируется только один раз – в 2016 г., в дальнейшем День города вернется на привычную дату.

Комментируя решение депутатов журналистам, председатель комиссии гордумы по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Александр Головин подчеркнул, что решение о переносе Дня города никакого отношения к политике не имеет.

– Оглядываясь на прошлые годы, можно констатировать, что в первую субботу сентября всегда стоит хорошая погода, – добавил парламентарий. – Конечно, мы все хотим, чтобы праздник прошел отлично – это касается и погоды. Городская Дума совершенно открыта. Мы приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении инициативы.

Камеры нас берегут?

Большинством голосов депутаты утвердили в должности первого вице-мэра Воронежа по городскому хозяйству Вадима Кстенина – за его кандидатуру высказались 26 из 28 парламентариев. Также от приставки и.о. избавился глава управы Центрального района Александр Попов – с момента его назначения на этот пост прошло меньше месяца.

В рамках повестки заседания народные избранники ознакомились с отчетами городской Контрольно-счетной палаты по нескольким проведенным проверкам. Материалы двух ревизий – финансово-хозяйственной деятельности МУП «Воронежская горэлектросеть» и расходования средств, выделенных на реализацию муниципальной программы «Охрана окружающей среды» (обе – за 2014 г. и часть 2015 г.) – по итогам голосования депутаты решили направить в прокуратуру.

Кроме того, вопросы парламентариев вызвал отчет начальника городского управления МВД Владимира Котова об итогах оперативной деятельности за 2015 г. Депутат Олег Бурцев поинтересовался, какие изменения произошли в работе системы «Безопасный город».

Глава управления полиции рассказал, что с помощью видеокамер, интегрированных в систему, удалось раскрыть 23 преступления. Всего в областном центре установлено 512 подобных приборов, но в масштабах миллионного города этого, естественно, недостаточно.

Председатель гордумы Владимир Ходырев напомнил, что ранее парламентарии утвердили требования к застройщикам, согласно которым условием приемки всех новых зданий было оборудование их видеокамерами.

– Это решение позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет города, – отметил спикер. – Мы должны понимать, что установить подобные приборы на территории всего Воронежа только за счет казны невозможно.