Газета,
которая объединяет

Минусы и плюсы

В 2015-м воронежцы экономили на жилье
Рубрика: от
Автор:

В минувшую пятницу в Доме журналистов состоялась пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Елены Перегудовой. Мероприятие было призвано обнародовать итоги ушедшего года по линии работы ведомства. На пресс-конференции также присутствовали заместители руководителя – Наталья Великосельская и Сергей Хлыстов.

Долгострои в прошлом

Направлений деятельности управления – масса. Поэтому Елене Павловне пришлось освещать самые разные темы в рамках компетенции ведомства. Но – обо всем по порядку.

В 2014 г. Управление Росреестра по Воронежской области зарегистрировало порядка
23 тыс. договоров долевого участия в строительстве. Причем наибольшее их количество пришлось на конец года, когда курсы валют резко выросли и люди стали беспокоиться о сохранности своих денег. В 2015-м произошел резкий спад активности в этом сегменте рынка недвижимости: за прошлый год жители области заключили всего порядка 14 тыс. таких договоров.

Как правило, подобные сделки осуществляются с привлечением кредитных и заемных средств. Но и здесь статистика ушла «в минус»: по сделкам с кредитами в прошлом году зафиксировано снижение почти на 18% по сравнению с 2014-м. Да и в целом количество зарегистрированных сделок впервые за последние 18 лет уменьшилось в сравнении с предыдущим годом. Это, безусловно, говорит об уменьшении спроса на жилую недвижимость.

– Мы проанализировали причины падения покупательского спроса в этом секторе, – сообщила Елена Перегудова. – И выяснили, что не последнюю роль сыграло увеличение кредитной ставки, которая несколько лет назад была на уровне 10-12%, а сейчас – более 14. Свою роль сыграла и экономическая ситуация: людям стало сложнее собрать деньги на обязательный первоначальный взнос.

Что же касается выполнения обязательств застройщиков по договорам «долевки», то здесь ситуация вполне приемлемая.

– К счастью, сегодня объекты добросовестно вводятся в эксплуатацию и передаются по актам гражданам, – подчеркнула Перегудова. – Нет той тенденции, которая была десять лет назад, когда мы массово наблюдали появление долгостроев.

Страховка в помощь

Одним из важных направлений работы Росреестра в 2015 г. стало взаимодействие с застройщиками, для чего был проведен целый ряд круглых столов.

– Эти мероприятия оказались очень востребованными, – отметила Елена Павловна. – Причем к участию приглашались не только строители, но и представители банков, страховых организаций. Формат доказал свою эффективность – такие встречи позволили всем заинтересованным сторонам обсудить пути решения вопросов, возникающих при строительстве. Думаю, в 2016 г. такие встречи стоит продолжить.

Еще одной эффективной формой взаимодействия с застройщиками стали выезды на строительные площадки. «На местах» сотрудники Росреестра общались также и с участниками долевого строительства. Кроме того, представители ведомства неизменно присутствовали на всех крупных строительных форумах, проходивших в нашем регионе.

По словам руководителя управления, основная проблема, с которой столкнулись строители в 2015 году, – страхование гражданской ответственности застройщика. По закону, если фирма привлекает средства путем долевого строительства, то она обязана застраховаться. С октября началось формирование перечня страховых организаций, имеющих право осуществлять такую услугу (список, кстати, открытый – всегда можно его изучить). Но на первоначальном этапе в этом списке оказалось весьма небольшое количество фирм-страховщиков. Сложился определенный временной коллапс, связанный с тем, что застройщики подбирали для себя оптимальный вариант страховой компании-партнера.

Упрощение – не для всех

Традиционный рост наблюдался в сфере регистрации прав на недвижимость в упрощенном порядке. Правда, в абсолютном выражении цифры здесь оказались довольно незначительными.

– Конечно, есть и отказы по таким обращениям, – уточнила Елена Перегудова. – Мы анализируем каждый отказ в этой категории. Обращу внимание на то, что ни один из таковых не был признан незаконным в судебном порядке. Отказы связаны либо с непредоставлением необходимой информации, либо с отсутствием возможности зарегистрировать право на тот или иной объект в упрощенном порядке.

Перспектива

До конца 2016 г. в Воронежской области закроют все пункты приема документов Кадастровой палаты. Начиная с 2017-го, полный комплекс госуслуг Росреестра будет предоставляться только в многофункциональных центрах. По словам Елены Перегудовой, уже сейчас такие центры открыты во всех районах области, а также во многих сельских поселениях.

В тему

Уходим в Сеть

С июня 2015 года Управление Росреестра по Воронежской области начало прием заявлений и документов на государственную регистрацию прав в электронном виде. Сейчас основные пользователи онлайн-сервисов – нотариусы и органы государственной власти. Всего до конца 2015-го пользователи успели подать 464 пакета документов в электронном виде.

В такой форме подачи заявлений есть существенные преимущества: для электронных документов снижен размер госпошлины, уменьшено количество дней рассмотрения заявок, сокращены сроки регистрации прав.

Предусмотрели сотрудники и еще один онлайн-сервис: для удобства граждан на сайте Росреестра есть раздел «Жизненные ситуации». Пользователь, отвечая на задаваемые программой вопросы, в автоматическом режиме может узнать, какие документы необходимы для осуществления той или иной операции с имуществом.