Газета,
которая объединяет

Акциз на вредность

На прошлой неделе стало известно: правительство РФ прорабатывает вопрос о введении акциза на вредные для здоровья россиян продукты питания – прежде всего, пальмовое масло и газированные напитки. Кроме того, в перечень подакцизной продукции могут попасть чипсы, электронные сигареты, товары с повышенным содержанием жира и сахара.

Что касается масла, то вопрос с ним практически решен. По заявлению министра финансов Антона Силуанова, акциз может быть введен уже с 1 июля. Его ставка, по предварительным расчетам, составит 200 долларов за тонну, или 30% от стоимости. Напомню, что акциз в стоимости сигарет составляет 40%, водки – более 50%. Это приведет к тому, что продукты с содержанием данного вида масла могут подорожать процентов на 20.

Свое нововведение правительство оправдывает благими намерениями: мол, люди станут покупать меньше продуктов с содержанием «пальмы» и будут здоровее. Но позвольте спросить: а разве у нас сегодня есть выбор? Все кондитерские изделия, большая часть сыров, молочной продукции просто напичканы растительным жиром, произведенным из пальмового масла. Только вот производитель далеко не всегда указывает это на упаковке, а если и укажет, то таким шрифтом, что прочитать его можно лишь с помощью лупы.

С другой стороны, а какая альтернатива у производителя, чтобы снизить себестоимость товара? Ведь наше родное подсолнечное масло, которое не нужно везти из-за семи морей, стоит почему-то в полтора раза дороже пальмового! А в кризис большинство людей в первую очередь обращает внимание именно на цену товара, а не на его состав. Так что на здоровье населения новый акциз вряд ли отразится, а вот на кармане – непременно.

Тогда, может быть, стоило бы сразу заявить: новшество вводится, только чтобы пополнить похудевший бюджет. Ведь, по данным экспертов, введение акциза только на пальмовое масло может принести казне дополнительно 12 млрд руб. в год. Это было бы честнее…