Газета,
которая объединяет

Шахов в строю

К «Факелу» присоединился ведущий защитник
Рубрика: от
Автор:

В понедельник стартовал третий этап подготовки «Факела» к весенней части первенства Футбольной национальной лиги. Как мы уже сообщали, очередной сбор наша команда проводит на Кипре.

Воронежская делегация, базирующаяся в курортной Айия-Напе, пробудет на острове Афродиты до 24 февраля. Помимо тренировочного процесса, футболистов ждет участие в традиционном Кубке ФНЛ. В его рамках команда Павла Гусева сыграет четыре матча, и первым ее соперником в предстоящий понедельник станет ФК «Чертаново».

Состав «Факела», в сравнении с предыдущим сбором, претерпел определенные изменения. Так, тренерский штаб принял решение о расставании с экс-капитаном команды, опытным хавбеком Юрием Дубровиным, который после тяжелой травмы и последующего восстановления лишился места в основной обойме.

Защитник Дмитрий Симонов остался в Воронеже, где поработает с дублем. Отсутствуют на Кипре и потенциальные новички команды – защитники Максим Осипенко и полузащитник Виктор Уан. «Факел» готов заключить соглашения с ними, но здесь все зависит от решения руководства омского «Иртыша», с которым футболисты связаны контрактами.

Зато в канун отъезда на сбор полноправными игроками нашего клуба стали хавбеки Буньямудин Мустафаев («Черноморец» Нв) и Сейт-Даут Гаракоев («Ангушт»). Напомним, ранее «Факел» подписал оборонца Никиту Тимошина («Шинник»), форварда Артема Рощина («Волга» Тв) и латвийского вратаря Виталия Мельниченко («Венстпилс»). Последний из них присоединится к партнерам после получения кипрской визы. От услуг же нападающего Максима Максимова («Атлантас» Литва) решено отказаться.

Безусловно, порадовала болельщиков новость о возвращении в команду центрального защитника Виталия Шахова. Напомним, удачно проведя осеннюю часть сезона (20 матчей, 4 гола в турнире ФНЛ), воспитанник кубанского футбола получил приглашение в московское «Динамо». Со столичным клубом он прошел сборы в Португалии и Испании, но до подписания контракта дело не дошло.

– Нам Шахов понравился – интересный парень, который со временем может вырасти в хорошего защитника, – заметил в интервью «Спорт-Экспресс» наставник динамовцев Андрей Кобелев. – Но, чтобы выйти на уровень премьер-лиги, Виталию необходимо время. Для этого требуется игровая практика, которую он может в полном объеме получать в «Факеле». Мы посчитали, что это лучше, чем играть в дубле и просиживать на скамейке. Будем внимательно следить за ним.

Возвратился в «Факел» и нападающий Дмитрий Мичуренков, который в июле 2014-го стал игроком воронежского клуба, провел в его составе 16 поединков первенства второго дивизиона, а после выхода команды в ФНЛ был отдан в аренду курскому «Авангарду» (17 матчей, 2 гола).

– Все будет зависеть от него самого. Мы знаем его потенциал, и, арендуя Диму в «Авангард», понимали, что в противном случае ему будет сложно выиграть конкуренцию у Бирюкова, Касьяна и Заболотного. Теперь он вернулся в «Факел», и ему предстоит доказать свое право на место в заявке. Парень молодой, талантливый и перспективный, все в его руках! – так прокомментировал возвращение 20-летнего форварда Павел Гусев.